AtomInfo.Ru


Российские учёные разработали экономичный способ создания долговечных ядерных батареек

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2020

Сотрудники Института физики им. Л.В.Киренского (ИФ) КНЦ СО РАН совместно с коллегами из Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф.Решетнева и Сибирского федерального университета разработали новый способ создания долговечных ядерных батарей на основе реакции восстановления ионов никеля.

Это позволит сделать процесс их производства намного легче, быстрее и дешевле, сообщает пресс-служба красноярского научного центра.

Традиционные гальванические батарейки используют энергию химических реакций. Они дёшевы и компактны, но имеют серьёзный недостаток: быстро садятся.

Ядерные батарейки, получающие энергию за счёт распада радиоактивных изотопов - это источники энергии длительного срока действия.

Одним из генераторов, использующихся в таких батареях, является безопасный для человека изотоп никеля, который отличается дороговизной, а также вызывает технологические сложности с нанесением на поверхность устройства.

Сибирские учёные предложили наносить изотоп на алюминиевую фольгу, из-за большой площади которой возрастает доля используемой энергии.

"Этот способ покрытия перспективен для получения ядерных батареек, которые могут работать около ста лет без дополнительной подзарядки. Такие батарейки можно использовать в разных сферах промышленности, в том числе для военных и космических приложений".

"Особо такая технология актуальна для медицины. Сейчас люди, которые носят кардиостимуляторы, в качестве источника энергии постоянно держат при себе сумку-батарею, что неудобно. Ядерная батарея способна иметь тот размер, при котором её можно вшивать в тело человека", - цитирует пресс-служба младшего научного сотрудника Института химии и химической технологии Красноярского научного центра СО РАН Наталью Евсевскую.

Кроме медицины, потенциальными областями применения таких батареек может быть космическая техника, телекоммуникационное оборудование, продукция военно- промышленного комплекса, объекты промышленности и инфраструктуры.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Россия


Другие новости:

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.

"Дракон" прошёл третий этап процедуры оценки концепции в Британии

Остался последний этап.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: