AtomInfo.Ru


РФ и ФРГ намерены сотрудничать в вопросах использования водородной энергетики - Мантуров

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2020

Россия и Германия намерены активно сотрудничать в вопросах использования водородной энергетики и накопителях энергии.

Об этом журналистам сообщил глава Минпромторга РФ по итогам встречи с министром экономики и энергетики ФРГ Петером Альтмайером.

"Что касается новых идей, сегодня обсуждались вещи, связанные с использованием водородной энергетики, и мы будем в этом направлении активно сотрудничать".

"Это и развитие направления по накопителям электроэнергии: батареи, конденсаторы, которые обязательно должны разрабатываться и производиться в Европе с учётом того, что сейчас эта прерогатива относится к Юго-Восточной Азии, поскольку основные компетенции расположены в Японии, Корее и Китае", - сказал министр.

"В России есть и кадмий, и никель, и возможность получать концентрат лития, и медь, что является составной частью любых видов батарей, потому для нас это направление как для Германии и Франции крайне важно, мы будем его развивать", - подчеркнул он

По словам Мантурова, на встрече также обсуждалось создание максимально комфортных условий в формате "зелёного коридора" для работы российских малых и средних компаний в части упрощения таможенных процедур, чтобы активизировать поставки в двустороннем формате.

Как уточнили в пресс-службе Минпромторга РФ, в ходе встречи Альтмайер отметил, что, несмотря на усиление санкций в некоторых областях, Германия стремится развивать экономическое сотрудничество с Россией.

"Многие компании готовы инвестировать в Россию, и для этого нужны надёжные и гибкие решения, уверен, что их можно найти. Для этого необходимо развивать диалог между нашими странами", - цитирует Альтмайера пресс-служба Минпромторга.

Ключевые слова: Водород, Россия, Германия


Другие новости:

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.

"Дракон" прошёл третий этап процедуры оценки концепции в Британии

Остался последний этап.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: