AtomInfo.Ru


Barakah-1 - накануне начала пуска

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2020

Регулирующий орган Объединённых Арабских Эмиратов (федеральная комиссия по ядерному регулированию, FANR) выдал 17 февраля 2020 года лицензию на эксплуатацию блока №1 АЭС "Barakah".

Таким образом, эксплуатирующая организация компания "Nawah Energy Company" получила возможность приступить к загрузке топлива в активную зону реактора первого блока.

Информация от источников о том, что лицензия будет выдана в середине февраля, была известна заранее. Так как эта информация оправдалась, то резонно ожидать, что сбудется и следующий прогноз, согласно которому загрузка первой кассеты состоится 19 февраля.

Ждать подтверждения или опровержения осталось недолго, всего один день. Но даже если по тем или иным причинам произойдёт сдвиг на несколько дней, то принципиального значения для общего графика это иметь не будет.

Формальный старт процедуре рассмотрения заявки на эксплуатационную лицензию для "Barakah-1" был дан в 2015 году. В итоговом сообщении для прессы в FANR отметили, что регуляторам пришлось внимательно изучить 14 тысяч страниц документации, провести более 185 инспекций и сделать порядка 2000 запросов о предоставлении дополнительной информации.

Генеральный директор FANR Кристер Викторссон назвал роль своей комиссии в регулировании проекта "незаменимой".

"Мы провели обширные обзоры и надёжные инспекции, чтобы гарантировать, что блок соответствует нашим нормативным требованиям и, таким образом, готов работать безопасно", - заявил Викторссон.

Блок "Barakah-1" - первый из четырёх блоков, строящихся в ОАЭ по южнокорейскому проекту (реактор APR-1400). Первоначально пуск блока был намечен на 2017 год, однако буквально накануне загрузки топлива было объявлено о переносе пуска на неопределённый срок.

В конце 2018 года появились сообщения об обнаружении дефектов в бетоне на блоках №№2/3 станции. При этом утверждалось, что на первом и четвёртом блоках подобные проблемы отсутствуют.

В ноябре 2019 года силами регионального центра ВАО АЭС в Атланте на блоке "Barakah-1" прошла предпусковая проверка (pre-start-up review) ВАО АЭС. Итоги проверки были переданы эмиратской стороне в январе 2020 года, основной сделанный вывод - блок к пуску готов.

Ключевые слова: Пуски, Азия, ОАЭ, Атомнадзор, Статьи


Другие новости:

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.

"Дракон" прошёл третий этап процедуры оценки концепции в Британии

Остался последний этап.

Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: