AtomInfo.Ru


В Топливном дивизионе Росатома испытали технологию полного извлечения нептуния из раствора ОЯТ

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2020

Специалисты АО "ВНИИНМ" и АО "СХК" (входят в состав Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") успешно завершили этап государственного контракта, посвящённый извлечению нептуния из растворов облучённого ядерного топлива (ОЯТ) в рамках проектного направления "Прорыв".

Полученные результаты помогут в создании промышленной технологии переработки облучённого смешанного нитридного уран-плутониевого (СНУП) и замыканию ядерного топливного цикла, который будет продемонстрирован на площадке опытного демонстрационного энергетического комплекса на базе реакторной установки БРЕСТ-ОД-300.

Учёные ВНИИНМ провели эксперимент на экстракционном стенде, доказывающий возможность полного (более 99%) извлечения нептуния из раствора СНУП ОЯТ (имитатор).

Предварительно была изучена кинетика восстановления нептуния с пятивалентного состояния до четырёхвалентного с использованием карбогидразида.

Изучение кинетики необходимо для определения скорости восстановления и расчёта времени пребывания растворов в экстракционном оборудовании.

Перевод нептуния в пятивалентное состояние необходим в связи с его низкой экстрагируемостью в отличии от четырёхвалентного и шестивалентного.

В основной стадии эксперимента на стенде АО "ВНИИНМ" выполнена реэкстракция нептуния из экстракта имитирующего раствор ОЯТ. Результаты стендового эксперимента подтвердили предварительные кинетические исследования.

Показана как полная экстракция нептуния из имитатора раствора ОЯТ, так и его совместная реэкстракция с плутонием. Остаточное количество нептуния как в рафинате, так и в экстракте урана находилось в пределах уровня, который допускается технологией.

"Проведённый эксперимент позволил нам доказать возможность полного вывода нептуния в один технологический поток и выполнимость задачи по его возврату в реактор для дожигания", - подчеркнул ведущий научный сотрудник АО "ВНИИНМ" Константин Двоеглазов.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, ОЯТ, Нептуний, Пресс-релизы


Другие новости:

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.

"Дракон" прошёл третий этап процедуры оценки концепции в Британии

Остался последний этап.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: