AtomInfo.Ru


Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию АЭС - агентство

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2020

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока атомной электростанции, находящейся на территории страны.

Об этом в понедельник сообщило информационное агентство ОАЭ .

По его данным, лицензию на введение в эксплуатацию первого блока АЭС "Барака" получила эмиратская компания "Nawah Energy Company" ("Навах энерджи компани").

Как заявил постоянный представитель ОАЭ в международном энергетическом агентстве (МЭА) Хамад аль-Кааби, "после получения лицензии "Nawah Energy Company" приступит к первому этапу подготовки к коммерческой эксплуатации АЭС".

Для принятия окончательного решения агентство по ядерному регулированию ОАЭ рассмотрело заявку компании на 14 тысяч страниц и провела 185 проверок различной направленности, отмечает агентство.

Ключевые слова: Атомнадзор, Пуски, Азия, ОАЭ


Другие новости:

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.

"Дракон" прошёл третий этап процедуры оценки концепции в Британии

Остался последний этап.

Минэнерго Белоруссии заявило о высокой степени готовности к пуску первого блока БелАЭС

Горячая обкатка завершится в феврале.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: