AtomInfo.Ru


В базу данных ITDB в 2019 году добавлено 189 новых случаев - МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2020

В базу данных МАГАТЭ по инцидентам и незаконному обороту ядерных и радиоактивных материалов (Incident and Trafficking Database, ITDB) в 2019 году было добавлено 189 новых случаев.

Только в шести из них речь идёт о незаконном обороте. Остальные 183 случая выхода ядерных или радиоактивных материалов из-под регуляторного контроля невозможно трактовать как незаконный оборот из-за недостаточности информации.

Эти сведения МАГАТЭ представило во время международной конференции по физической ядерной безопасности, организованной под эгидой агентства в Вене. Отмечается, что количество случаев незаконного оборота имеет устойчивую тенденцию к снижению, начиная с 2006 года.

Базу данных ITDB пополняют на добровольной основе 36 стран. Всего с 1993 года в базу внесены записи о 3686 случаях, включая 290 случаев незаконного оборота (из них 12 с обогащённым ураном и 2 с плутонием).

Ключевые слова: УКФЗ, МАГАТЭ


Другие новости:

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.

"Дракон" прошёл третий этап процедуры оценки концепции в Британии

Остался последний этап.

Минэнерго Белоруссии заявило о высокой степени готовности к пуску первого блока БелАЭС

Горячая обкатка завершится в феврале.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: