AtomInfo.Ru


Компания Oklo подаст в 2020 году первые заявки в NRC на комбинированные лицензии для проекта Aurora

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2020

Компания "Oklo Inc" подаст в 2020 году в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США три заявки на получение комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии для своего проекта "Aurora".

Компания называет проект "Aurora" "батареей деления" (ядерной батарейкой), способной производить до 1,5 МВт(э) электроэнергии.

Информация об ожидаемых заявках приводится в рабочих материалах, опубликованных NRC.

Стоит отметить, что первая заявка (Oklo Aurora 1 COL), согласно этим материалам, будет подана в феврале 2020 года. Не исключено, что установка будет размещена на территории национальной лаборатории Айдахо.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

В декабре 2019 года компания "Oklo Inc" объявила о "старте" установки "Aurora", которую в компании называют "передовым проектом на чистой энергии деления".

В пресс-релизе, распространённом по сети "Business Wire", говорилось, что "Aurora" представляет собой "батарею деления" (ядерную батарейку) и может производить до 1,5 МВт(э) электроэнергии.

Других технических и иных подробностей в пресс-релизе не приводилось, за исключением подтверждения, что в "Aurora" используется металлическое топливо. Также отмечалось, что "Aurora" может работать без перегрузки "на протяжении десятилетий".

В октябре 2019 года в газете "Morning Consult" была опубликована статья, в которой говорилось, что "Oklo Inc" и национальная лаборатория Айдахо изготовили и успешно продемонстрировали опытные образцы металлического топлива для разрабатываемого в компании проекта компактного быстрого реактора мощностью 1-2 МВт(э).

Ключевые слова: Малая энергетика, США, Атомнадзор


Другие новости:

"Дракон" прошёл третий этап процедуры оценки концепции в Британии

Остался последний этап.

Минэнерго Белоруссии заявило о высокой степени готовности к пуску первого блока БелАЭС

Горячая обкатка завершится в феврале.

Говорить о переносе сдачи ледокола "Арктика" из-за поломки при испытании рано - Росатом

Причины поломки и рекомендации по восстановлению двигателя должна определить комиссия Балтийского завода к 20 февраля.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: