AtomInfo.Ru


Дракон прошёл третий этап процедуры оценки концепции в Британии

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2020

Офис ядерного регулирования (ONR) Британии сообщил 13 февраля 2020 года о завершении третьего этапа (Step 3) процедуры оценки концепции проекта UK HPR-1000 (Generic Design Assessment, GDA).

В ходе третьего этапа регуляторы провели более детальное рассмотрение проекта, сосредоточив внимание на методах и подходах, используемых подателями заявки для обоснования своих утверждений по безопасности и физической безопасности проекта.

Формальным подателем заявки на прохождение процедуры GDA для проекта реактора UK HPR-1000 выступает зарегистрированная в Британии компания "General Nuclear System Ltd". Её учредители - китайская корпорация CGN и компании "EDF SA" и "General Nuclear International".

На третьем этапе процедуры GDA регуляторы затронули 19 технических дисциплин и охватили темы сквозного характера. По результатам этапа регуляторы не нашли каких-либо проблем, которые не позволили бы выдать разрешение на строительство блоков с UK HPR-1000 в Британии.

Вместе с тем, регуляторы определили ряд областей, в отношении которых податели заявки должны предоставить дополнительные обоснования. Тщательное рассмотрение проекта продолжится в рамках четвёртого этапа процедуры GDA.

Сделанные регуляторами замечания и рекомендации, а также ответы на них со стороны заявителя приводятся по этой ссылке.

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Великобритания, Hualong (Китайский дракон)


Другие новости:

Минэнерго Белоруссии заявило о высокой степени готовности к пуску первого блока БелАЭС

Горячая обкатка завершится в феврале.

Говорить о переносе сдачи ледокола "Арктика" из-за поломки при испытании рано - Росатом

Причины поломки и рекомендации по восстановлению двигателя должна определить комиссия Балтийского завода к 20 февраля.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтены окончательные остановы четырёх блоков АЭС "Фукусима-2".


Герой дня

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: