AtomInfo.Ru


DoE пригласило к демонстрации

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2020

Министерство энергетики США выпустило 5 февраля 2020 года запрос о предоставлении информации и уведомление о намерении (Request for Information and Notice of Intent, RFI/NOI), касающиеся планов по господдержке двух проектов по демонстрации перспективных реакторных технологий.

Ведомство пояснило, что оно, в частности, хотело бы получить от заинтересованных сторон соображения о том, "как можно было бы успешно осуществить программы по демонстрации".

Речь идёт о программе под названием "Advanced Reactor Demonstration" (ARD), инициированной в США в 2019 году. В декабре 2019 года конгресс США одобрил выделение на нужды программы в текущем финансовом году (завершится 30 сентября) 230 миллионов долларов.

Целью программы ARD является "реальное строительство и эксплуатационная готовность" выбранных для демонстрации реакторных технологий.

Для двух технологий министерство обещает "агрессивную стратегию с целью демонстрации через 5-7 лет после присуждения грантов", а не попавшие в финальную пару перспективные проекты смогут побороться за меньшие по размерам гранты, которых может быть от двух до пяти.

Двум проектам-финалистам министерство обязуется выплатить в первый год по 80 миллионов долларов каждому. Дальнейшая господдержка будет зависеть "от выбранных требований к проекту и будущих ассигнований конгресса".

Ответы на RFI/NOI должны поступить в министерство не позднее 26 февраля 2020 года.

Помимо финансов, американское государство намерено поддерживать разработчиков перспективных реакторных технологий и в техническом плане. Важную роль в этом призван сыграть быстрый исследовательский реактор VTR с натриевыми теплоносителем. Но над проектом VTR, работы по которому только стартовали, уже сгущаются тучи.

Исполнительный директор проекта VTR Кемаль Пасамехметоглу заранее предупреждает, что сроки строительства могут быть сорваны, и вместо пуска в 2026 году можно получить пуск только в 2030 году. Это сведёт к нулю роль VTR как исследовательского аппарата для нужд программы ARD.

Более того, разработчикам VTR предстоит выдержать тяжелейшее сражение с американскими нераспространенцами и их сторонниками в политике.

Для достижения как можно более высоких потоков в VTR инженеры национальной лаборатории Айдахо предлагают использовать в нём металлическое плутониевое топливо.

Наличие натриевого подслоя в таком топливе затрудняет его длительное хранение после выгрузки из реактора, так как потребуется постоянно держать в уме возможность контакта натрия с водой через дефекты в оболочке. Следовательно, ОЯТ реактора VTR будет целесообразно перерабатывать, а не хранить.

Сказанное означает, что VTR перейдёт сразу две красные черты, установленные нераспространенческим лобби - в нём будет использоваться плутоний и его ОЯТ будет перерабатываться.

Легко догадаться, к какому накалу страстей это приведёт в дискуссиях вокруг VTR, которые будут возникать каждый год при выделении на проектирование и строительство реактора средств из госбюджета.

Ключевые слова: Перспективные реакторы, США, Статьи


Другие новости:

Минэнерго Белоруссии заявило о высокой степени готовности к пуску первого блока БелАЭС

Горячая обкатка завершится в феврале.

Говорить о переносе сдачи ледокола "Арктика" из-за поломки при испытании рано - Росатом

Причины поломки и рекомендации по восстановлению двигателя должна определить комиссия Балтийского завода к 20 февраля.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтены окончательные остановы четырёх блоков АЭС "Фукусима-2".

Герой дня

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: