AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш изготовил первые корпусные детали ёмкостей системы безопасности для АЭС Руппур

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2020

Петрозаводский филиал АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - Атомэнергомаш; является членом Карельского регионального отделения СоюзМаш России) изготовил первые корпусные детали гидроёмкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ), предназначенных для второго энергоблока АЭС "Руппур" (Народная Республика Бангладеш).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

СПЗАЗ является важнейшим элементом системы безопасности АЭС и предназначена для отвода остаточных тепловыделений в случае серьёзной аварии теплоносителя первого контура реактора.

Система состоит из восьми гидроёмкостей - толстостенных сосудов объёмом 120 кубических метров каждый. Во время эксплуатации ёмкости заполняют водным раствором борной кислоты, который предназначен для охлаждения активной зоны реактора.

В настоящее время на Петрозаводскмаше изготавливают цилиндрические части корпусов ёмкостей СПЗАЗ - обечайки. На листогибочной машине заготовкам из нержавеющего листового проката придают форму цилиндра с внутренним диаметром более 4 метров. Затем выполняют продольный сварочный шов.

Корпус одной гидроёмкости состоит из трёх обечаек, каждая из которых весит 15,5 тонн. В сборе с внутрикорпусными устройствами и днищами вес ёмкости СПЗАЗ составит около 77 тонн.

АО "Атомэнергомаш" является комплектным поставщиком всего оборудования реакторного отделения АЭС "Руппур" и значительной части оборудования машинного зала. Предприятия дивизиона изготавливают реакторы, парогенераторы, насосное и теплообменное оборудование.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

Минэнерго Белоруссии заявило о высокой степени готовности к пуску первого блока БелАЭС

Горячая обкатка завершится в феврале.

Говорить о переносе сдачи ледокола "Арктика" из-за поломки при испытании рано - Росатом

Причины поломки и рекомендации по восстановлению двигателя должна определить комиссия Балтийского завода к 20 февраля.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтены окончательные остановы четырёх блоков АЭС "Фукусима-2".


Герой дня

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: