AtomInfo.Ru


Росатом не получал от Боливии уведомления

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2020

Госкорпорация "Росатом" не получала по официальным каналам от властей Боливии уведомления о приостановке проекта строительства центра ядерных исследований и технологий в этой стране.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Внешний вид ЦЯНТ в Боливии, представление художника

Об этом сообщили ТАСС в Росатоме в среду.

"Без комментариев, поскольку по официальным каналам мы ничего не получили", - сказал представитель госкорпорации.

Боливийское агентство ядерной энергетики (ABEN) в среду разместило на официальном сайте заявление, в котором отмечает, что приостанавливает работу по этому проекту.

В документе приводятся слова исполнительного директора этого учреждения Хуана Альфредо Хордана Ромеро, который утверждает, что прежние власти Боливии нарушили конституцию при заключении соглашения о строительстве объекта, поскольку решение об инвестициях в проект в размере 351 миллиона долларов было принято без одобрения парламента.

"Хордан сообщил, что было дано указание остановить строительство центра ядерных исследований до тех пор, пока многонациональная законодательная ассамблея (парламент страны) и прокуратура не выскажутся на этот счёт", - говорится в пресс-релизе.

"Если эти контракты не будут одобрены парламентом, экс-президент должен будет ответить перед судом вместе с экс-министром энергетики", - говорится в заявлении.

Как отметил Хордан Ромеро, он также распорядился провести проверку, чтобы установить, было ли "проведено исследование оценки целесообразности" проекта перед началом его реализации.

О проекте

Россия и Боливия 6 марта 2016 года заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и сооружении центра ядерных исследований и технологий на площадке в городе Эль-Альто на высоте 4,1 тысячи метров над уровнем моря.

Отмечалось, что проект полностью финансируется за счет средств Боливии и оценивается в 300 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что Росатом уже в 2020 году может запустить в этом центре две технологии для нужд медицины и сельского хозяйства. Вывести работу центра на проектную мощность планировалось в 2022 году.

Проект центра ядерных исследований и технологий уникален для мировой атомной отрасли. Его планируется оснастить исследовательской ядерной установкой на базе водо-водяного реактора номинальной мощностью 200 кВт, многоцелевым центром облучения на базе промышленной гамма-установки, а также различными исследовательскими лабораториями.

Центр обеспечит широкое применение радиационных технологий в сельском хозяйстве, медицине, промышленности, экологии и других важных сферах жизнедеятельности человека.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Латинская Америка, Боливия, Статьи


Другие новости:

Минэнерго Белоруссии заявило о высокой степени готовности к пуску первого блока БелАЭС

Горячая обкатка завершится в феврале.

Говорить о переносе сдачи ледокола "Арктика" из-за поломки при испытании рано - Росатом

Причины поломки и рекомендации по восстановлению двигателя должна определить комиссия Балтийского завода к 20 февраля.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтены окончательные остановы четырёх блоков АЭС "Фукусима-2".

Герой дня

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: