AtomInfo.Ru


Минэнерго Белоруссии заявило о высокой степени готовности к пуску первого блока БелАЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2020

Заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк заявил, что степень готовности первого энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС) высокая, завершён набор персонала.

Об этом он рассказал в интервью изданию "СБ.Беларусь сегодня", опубликованному во вторник.

Ранее он сообщал, что физический пуск первого блока БелАЭС ожидается в I квартале 2020 года.

"Степень готовности первого энергоблока высокая. Сейчас мы находимся на важнейшем этапе предпусковых работ - горячей обкатке оборудования, которую планируем завершить в феврале. Это означает, что в корпус реактора загружены имитаторы топлива", - рассказал Михадюк.

"По программе выходим на рабочие параметры по температуре, давлению, опробуем работу всех технологических систем атомной электростанции. Этот этап должен определить работоспособность технологической части, выявить возможные шероховатости".

"Далее начнутся регламентные процедуры ревизии всего технологического оборудования, устранение выявленных нарушений, после чего можно приступить к этапу физического пуска. Завершающий этап - набор мощности до проектной величины", - сказал замминистра.

Он отметил, что завершены набор и подготовка персонала для работы на первом энергоблоке.

"Кадры подготовлены, прошли соответствующее обучение", - сказал он.

Михадюк также сообщил, что степень готовности второго энергоблока оценивается в 70%.

"Здесь ведутся строительно-монтажные работы по объектам ядерного и турбинного островов, монтаж основного оборудования, технологических трубопроводов, прокладка кабельной продукции", - отметил он.

"Ведётся подготовка к подаче напряжения на собственные нужды, которая запланирована на первый квартал 2020 года, что необходимо для полномасштабного разворота пусконаладочных работ на втором энергоблоке".

Ключевые слова: Пуски, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Говорить о переносе сдачи ледокола "Арктика" из-за поломки при испытании рано - Росатом

Причины поломки и рекомендации по восстановлению двигателя должна определить комиссия Балтийского завода к 20 февраля.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтены окончательные остановы четырёх блоков АЭС "Фукусима-2".

Первая серийная партия MOX-топлива загружена в реактор на Белоярской АЭС

Полная MOX-зона - в 2021 году.


Герой дня

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: