AtomInfo.Ru


Говорить о переносе сдачи ледокола Арктики из-за поломки при испытании рано - Росатом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2020

Госкорпорация "Росатом", которая является заказчиком строительства головного универсального атомного ледокола проекта 22220 "Арктика", считает, что пока преждевременно говорить о переносе сроков сдачи атомохода из-за поломки в рамках ходовых испытаний.

Об этом сообщили ТАСС в департаменте коммуникаций Росатома.

"Про сдвижки сроков сдачи ледокола говорить преждевременно. Начата техническая экспертиза, ожидаем результатов", - сказал представитель госкорпорации.

В пресс-службе ОСК (контролирует Балтийский завод, на котором строятся атомные ледоколы) также сообщили ТАСС, что делать выводы о причине неполадок и возможности их влияния на сроки сдачи ледокола ещё рано.

"Работает специальная комиссия, какие-либо выводы делать преждевременно", - сказали в ОСК.

По данным представителя Росатома, комиссия ориентировочно до конца февраля выявит причины неполадок в ходе испытаний ледокола "Арктика" и примет решение по возникшей проблеме.

Газета "Коммерсант" ранее написала, что при испытаниях ледокола "Арктика" из-за короткого замыкания вышел из строя гребной электродвигатель на правом валу.

Причины поломки и рекомендации по восстановлению двигателя должна определить комиссия Балтийского завода к 20 февраля.

Но если потребуется замена двигателя, то это, по данным издания, может серьёзно повлиять на срок сдачи ледокола, который запланирован до лета.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтены окончательные остановы четырёх блоков АЭС "Фукусима-2".

Первая серийная партия MOX-топлива загружена в реактор на Белоярской АЭС

Полная MOX-зона - в 2021 году.

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.


Герой дня

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: