AtomInfo.Ru


Ульяновский губернатор обратился к правоохранителям по поводу фейков об аварии в НИИАР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2020

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратился с заявлением в правоохранительные органы после появления в соцсетях и мобильных мессенджерах недостоверной информации об аварии, якобы произошедшей на территории Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР) в Димитровграде.

Ситуацию Морозов изложил в субботу в своём аккаунте в "Facebook".

"Узнал, что через мессенджеры и соцсети распространяется фейковое видео о катастрофе на территории НИИАР. Хочу обратиться ко всем жителям региона: не верьте. Кадры взяты с пожара на нефтеперерабатывающем заводе в Комсомольске-на-Амуре в 2019 году".

"Я обратился в правоохранительные органы с требованием найти и наказать этих людей (распространяющих фейки)", - написал Морозов, добавив, что представители НИИАР также выступили с просьбой выявить зачинщиков "панической атаки".

Недостоверная информация появилась после того, как 3 февраля 2020 года пресс-служба предприятия сообщила, что на одной из промышленных площадок зафиксировано минимальное радиоактивное загрязнение снежного покрова, что не повлекло изменение радиационного фона на территории института.

"Ситуация в НИИАР штатная. В Ульяновской области все показатели дозиметров в любой точке - в норме. Я специально обратился к руководству НИИАР - в онлайн-режиме организовать трансляцию показаний дозиметров с промплощадки в институте атомных реакторов. Скоро этот мониторинг вы сможете увидеть на городских порталах в режиме онлайн", - отметил Морозов.

По его словам, никакой внештатной ситуации на предприятии нет, а есть люди, "наживающиеся на нашем страхе и отрабатывающие технологии распространения фейков".

Губернатор обратился к населению с просьбой не распространять недостоверную информацию.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, НИИАР


Другие новости:

Первая серийная партия MOX-топлива загружена в реактор на Белоярской АЭС

Полная MOX-зона - в 2021 году.

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".


Герой дня

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: