AtomInfo.Ru


В Пентагоне объяснили, зачем США нужны ядерные заряды малой мощности на подлодках

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2020

Размещение новых ядерных боеголовок малой мощности W76-2 на подводных лодках необходимо Вашингтону, для того чтобы сдерживать любую из стран мира от конфликта с США, однако в случае необходимости американская сторона готова и к вооружённому противостоянию.

С таким утверждением выступил в пятницу глава Пентагона Марк Эспер на совместной пресс-конференции с министром национальной обороны Колумбии Карлосом Ольмесом Трухильо.

"Ядерные боеголовки малой мощности дают президенту - верховному главнокомандующему - возможности для разных вариантов действий. Мы всегда хотим, чтобы имелись варианты действий, они позволяют нам сдерживать конфликты. В конечном счёте мы хотим сдерживать конфликт, но если будет необходимо, то хотим быть готовыми воевать и выиграть".

"Так что в конечном счёте наша задача - дать президенту больше возможностей для сдерживания любой из стран от конфликта (с США)", - заявил он, отвечая на вопрос, зачем Вашингтону эти боеголовки, учитывая, что их размещение вызывает беспокойство у России.

Эспер при этом не стал отвечать на вопрос о том, хочет ли Пентагон продления договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, или СНВ-3) с Россией.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил журналистам, что Москва реагирует с большой тревогой на размещение США новых ядерных боеголовок малой мощности с точки зрения "доктрин и концепций, которые применяются американцами в ядерной сфере".

Он подчеркнул при этом, что РФ не видит в этом угрозы безопасности страны, поскольку таковая надёжным образом обеспечена.

По словам дипломата, в связи с этим ещё более актуальным становится предложение Москвы о том, чтобы вновь подтвердить приверженность формуле, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана.

Это предложение было передано Вашингтону формально ещё в 2018 году, напомнил Рябков.

Во вторник заместитель министра обороны США по политическим делам Джон Руд заявил, что ВМС США начали размещать новые ядерные боеголовки малой мощности W76-2 на подводных лодках.

В опубликованном заявлении говорилось, что министерство определило необходимость модернизации небольшого числа боеголовок баллистических ракет на подлодках "для ответа таким потенциальным противникам, как Россия, предполагающим, что использование ядерных вооружений малой мощности создаст для них преимущество перед США и их союзниками".

Ключевые слова: ЯОК, США


Другие новости:

Первая серийная партия MOX-топлива загружена в реактор на Белоярской АЭС

Полная MOX-зона - в 2021 году.

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".


Герой дня

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: