AtomInfo.Ru


США готовы помочь Бразилии в строительстве новых АЭС - министр энергетики

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2020

Вашингтон готов помогать Бразилиа в строительстве новых АЭС и развитии технологий обогащения урана. Об этом заявил министр энергетики США Дэн Бруйетт, которого цитирует в понедельник портал "DefesaTV" ("Дефеза-ТВ").

"Американская промышленность обладает большим опытом в области атомной энергетики. Если правительство (президента Бразилии Жаира) Болсонару решит строить новые (атомные) станции, мы будем готовы принять участие в этом", - сказал министр.

Он также заявил, что аналогичные возможности имеются в области обогащения и конверсии урана, уточняет портал.

Вашингтон не исключает также возможность организации обмена знаниями в сфере атомной энергетики, в частности в вопросах разработки малых атомных реакторов, которые, по мнению Бруйетта, крайне важны с точки зрения развития удаленных сельских районов страны, указывает электронное издание.

Соответствующими технологиями в США обладает компания "NuScale Power" ("Нью скейл пауэр"), разрабатывающая модульные реакторы, говорится в публикации.

Кроме того, как пишет портал, США, по словам министра, заинтересованы участвовать в добыче урана на территории Бразилии после того, как к этому будут допущены иностранные компании. В настоящее время государство обладает монополией в данной области.

Бруйетт прибыл в Рио-де-Жанейро для участия в первой министерской встрече бразильско-американского энергетического форума, которая намечена на понедельник.

Данный механизм был создан в марте 2019 года по инициативе президентов Бразилии и США Жаира Болсонару и Дональда Трампа в ходе визита бразильского лидера в Вашингтон.

Бруйетта в поездке сопровождают представители американских фирм, работающих в энергетическом секторе.

Ключевые слова: Латинская Америка, Бразилия, США


Другие новости:

Первая серийная партия MOX-топлива загружена в реактор на Белоярской АЭС

Полная MOX-зона - в 2021 году.

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: