AtomInfo.Ru


Чепецкий механический завод начал экспорт гафниевой проволоки для плазменных машин

Отдел по связям с общественностью АО ЧМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2020

Чепецкий механический завод (АО ЧМЗ; входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") впервые поставил проволоку из гафниевых сплавов повышенной точности зарубежным заказчикам - производителям расходных материалов для машин плазменной резки.

Первые экспортные поставки выполнены в Чехию, Турцию и Республику Корея, заинтересованность также проявили компании из Германии, Китая и США.

Гафниевая проволока АО ЧМЗ производится по международному стандарту ASTM В737 и используется в качестве электрода в работе плазмотрона. В её основе - йодидный гафний с чистотой 99,9%.

На заводе освоен полный цикл производства гафниевой проволоки: от исходного сырья до волочения и упаковки готовой продукции. Чепецкий механический завод выпускает гафниевую проволоку диаметром от 0,8 мм и выше.

"Плазменная резка металлов находит активное применение в энергомашиностроении, приборостроении, авиационной промышленности и металлургии. Ежегодный рост производства плазменных машин влечёт за собой потребность в расходных материалах. В связи с возрастающим спросом на данный вид продукции Чепецкий механический завод планирует кратное увеличение объёмов производства гафниевой проволоки. Портфель заказов в 2020 году уже превышает 60 миллионов рублей", - прокомментировал руководитель проекта по новым продуктам АО ЧМЗ Иван Труштин.

Специалисты АО ЧМЗ также прорабатывают возможности производства на основе гафниевой проволоки сеток вакуумных устройств, СВЧ-генераторов для российского и международного рынков.

По итогам 2019 года выручка АО ЧМЗ от реализации высокотехнологичной продукции из гафния составила более 200 миллионов рублей.

Наиболее востребованные продукты в гафниевой линейке АО ЧМЗ - прутки йодидного гафния, пластины, лигатуры, таблетки из порошка гафния, оксид гафния.

Производство гафниевой продукции АО ЧМЗ полностью основано на российских технологиях и позволяет перерабатывать те продукты, которые образуются в производстве реакторного циркония.

Предусмотренная в технологическом цикле регенерация кислот и щелочей существенно улучшает экологические показатели производства.

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Первая серийная партия MOX-топлива загружена в реактор на Белоярской АЭС

Полная MOX-зона - в 2021 году.

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: