AtomInfo.Ru


Energy Northwest изучает целесообразность строительства малого модульного реактора в штате Вашингтон

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2020

Компания "Energy Northwest" изучает целесообразность строительства малого модульного реактора в городской конгломерации "Tri-Cities" (штат Вашингтон, США).

В конгломерацию входят три города (отсюда её название) - Кенневик, Паско и Ричланд. На расстоянии чуть более 15 км от Ричланда расположена АЭС "Columbia", эксплуатирующей организацией которой является "Energy Northwest".

В компании уточняют, что планируют потратить примерно 2 миллиона долларов на изучение вопроса о целесообразности и возможности строительства малого реактора рядом с большой АЭС.

При этом будут учтены как прогнозы по энергопотреблению, так и отношение населения и политиков к потенциальному новому атомному проекту. Не исключаются и иные решения по росту генерирующих мощностей - например, за счёт установки ветряков.

В штате Вашингтон принят закон, согласно которому вся электрогенерация в штате к 2040 году должна быть свободна от выбросов парниковых газов. Принятие закона подстегнуло интерес к малой атомной энергетике в штате.

Ключевые слова: Малая энергетика, США


Другие новости:

Первая серийная партия MOX-топлива загружена в реактор на Белоярской АЭС

Полная MOX-зона - в 2021 году.

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: