AtomInfo.Ru


Росатом подтвердил заинтересованность в проекте АЭС Белене в Болгарии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2020

Российская государственная корпорация "Росатом" подтвердила заинтересованность в проекте строительства атомной электростанции "Белене".

Об этом корр. ТАСС в пятницу сообщили в госкорпорации.

"Росатом подтверждает свою заинтересованность в проекте и работает с болгарским заказчиком в рамках процедуры в установленные сроки", - сообщили в компании.

Ранее в пятницу министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, отвечая на вопросы депутатов Народного собрания (парламента) страны, напомнила, что срок подачи официальных оферт от компаний, претендующих на строительство атомной электростанции "Белене" в Болгарии, завершается 31 января.

Вечером Минэнерго распространило сообщение, в котором отмечается, что готовность продолжать работу по проекту "Белене" заявили пять компаний - российская государственная корпорация "Росатом" через дочернюю компанию "Атомэнергопром", Корейская корпорация гидро- и атомной энергетики, Китайская национальная атомная корпорация, французская компания "Фраматом" и американская "Дженерал электрик".

"Представители компаний будут приглашены подписать соглашение о конфиденциальности, после чего им будет предоставлен информационный меморандум и обеспечен доступ до информационного зала Национальной электрической компании, где содержится информация по проекту", - отмечено в сообщении.

В ближайшие месяцы продолжится процесс лицензирование АЭС и одобрения технического проекта сооружения.

Процедура выбора стратегического инвестора для проекта АЭС "Белене" была опубликована 22 мая 2019 года в официальном журнале Европейского союза. Срок завершения процедуры - 12 месяцев с даты публикации.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Первая серийная партия MOX-топлива загружена в реактор на Белоярской АЭС

Полная MOX-зона - в 2021 году.

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: