AtomInfo.Ru


CGN - инозаказы и кадры

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2020

Китайская гуандунская корпорация CGN теряет заказ в Румынии и может столкнуться с оппозицией в Британии. А в самом Китае партия и правительство взялись за укрепление кадров - на руководящую должность в CGN переводится управленец из конкурирующей с ней корпорации CNNC.

От Румынии к Британии

О румынском повороте, в котором явно прослеживается американское влияние, электронное издание AtomInfo.Ru уже писало.

Премьер-министр Румынии Людовик Орбан.в интервью румынским СМИ заявил, что партнёрство с CGN в проекте по строительству новых блоков на АЭС "Чернавода" "не будет работать", и что Румыния ищет китайцам замену.

В румынской прессе в словах премьер-министра видят американский след. Как известно, США ввели санкции против CGN. Очевидно, что одними только санкциями Вашингтон не ограничился и теперь занят выдавливанием гуандунцев из проектов в странах-партнёрах Америки.

Грозящие гуандунцам неприятности в Румынии можно было предсказать в прошлом декабре, когда миноритарные акционеры государственной генерирующей компании "Nuclearelectrica" поинтересовались дополнительными дивидендами за 2019 год.

К их удивлению, правительство Румынии отказало в выплате по следующей причине. Соглашение с CGN - всего лишь один из возможных вариантов финансирования строительства новых блоков. Другой вариант - построить блоки за счёт собственных средств "Nuclearelectrica", и поэтому компания приступает к накоплению денег.

Впрочем, официальное уведомление о разрыве соглашения с CGN в Румынии пока не опубликовано, так что теоретически всё ещё может измениться в лучшую для гуандунцев сторону. В Британии измениться может тоже, но на сей раз - в худшую.

Разыгрываемая карта

Корпорация CGN появилась в Британии в качестве партнёра французов из EDF на строительстве АЭС "Hinkley Point C". В дальнейшем гуандунцы намерены строить там блоки с собственными реакторами "Китайский дракон".

Но эти планы и раньше сталкивались с возражениями, а сейчас, после выхода Британии из Евросоюза и будущего заключения торгового соглашения с США, вероятность того, что CGN попросят удалиться из королевства, значительно повысилась.

Как и в Румынии, в Британии будут разыгрывать карту "китайской угрозы". Отдельные британские комментаторы уже обсуждают опасность появления китайских реакторов на расстоянии ближе 100 км от Лондона и придумывают способы, каким образом китайцы по приказу из Пекина смогут нанести британской столице непоправимый ущерб.

Нужно отдать должное, что в британской атомной отрасли эти гипотезы называют, в лучшем случае, бредом. Но согласие на строительство АЭС дают не атомщики, а политики, а британские политики сейчас держат в уме возможные требования США при заключении торговой сделки.

Не вызывает сомнения, что при обсуждении условий торговой сделки США постараются выбить из Британии "Huawei". Вопрос в том, добавит ли Вашингтон в список нежелательных на британской земле китайских компаний корпорацию CGN.

Гуандунцы не сидят сложа руки и повышают ставки в борьбе за британский рынок. На конференции в Лондоне в декабре 2019 года глава британского филиала CGN Чжэн Дуншань (Zheng Dongshan) сделал сенсационное объявление. Гуандунцы готовы построить в Британии четыре, шесть или ещё больше блоков с реакторами HPR-1000, причём могут разместить их на разных площадках.

Историческая перестановка

В Британии борьба американской политики и китайского атома вступила в новую фазу, а в самом Китае произошла важная перестановка в руководстве атомной отрасли.

Буквально на днях китайский комитет по контролю и управлению госимуществом (SASAC).объявил, что вице-президент корпорации CNNC Ян Чанли (Yang Changli) перейдёт в CGN на должность президента. Занимавший эту должность Чжан Шаньмин (Zhang Shanming) уходит в никуда - о новой работе для него SASAC помалкивает.

На сайтах обеих корпораций это кадровое изменение пока не отражено, но в наши дни атомные новости в интернете появляются с большими задержками.

Перестановка знаковая и в определённой степени историческая. До сих пор гуандунцами руководили свои выходцы, а варягов в CGN на высшие посты не допускали. Конечно, остаётся ещё председатель Хэ Юй (He Yu), но по возрасту ему вскоре могут предложить уйти в отставку.

Практика назначения на руководящие должности в энергетических компаниях людей со стороны - новое слово в кадровой политике КНР. Таким образом сейчас меняются топ-менеджеры у нефтяников и энергетиков. Но для атомной отрасли назначение Ян Чанли станет первым подобным примером.

На своей прошлой работе в CNNC Ян Чанли занимался головой топливного цикла, и его назначение в CGN побудило китайских экспертов к рассуждениям о возможном объединении усилий двух корпораций по этой части - от добычи урана до фабрикации топлива.

Но только лишь для этого менять президента в CGN не имело смысла. Гуандунцам нужно сегодня выдержать политическое давление США на свои инозаказы, а также навести порядок в домашнем строительстве, где наметились проблемы. Так что задачи перед Ян Чанли стоят непростые.

Ключевые слова: Азия, Китай, Статьи, Мнения


Другие новости:

Первая серийная партия MOX-топлива загружена в реактор на Белоярской АЭС

Полная MOX-зона - в 2021 году.

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".

Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: