AtomInfo.Ru


Ижорские заводы приступили к сборке полукорпуса транспортного шлюза для третьего энергоблока АЭС Куданкулам

ОМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2020

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, приступили к сборке полукорпуса транспортного шлюза для третьего энергоблока АЭС "Куданкулам" (Индия).

Полукорпус состоит из четырёх секций. Операция по сборке включает в себя проверку узлов на соответствие техническим требованиям чертежа, сварку секций и проведение неразрушающих испытаний, включающих в себя ультразвуковые и капиллярные контроли.

В ближайшее время будет произведена сборка второго полукорпуса транспортного шлюза, и после проведения всех необходимых технологических операций специалисты цеха приступят к сборке корпуса готового изделия.

Длина транспортного шлюза - 14 метров, диаметр центральной секции - 9 метров, вес - 280 тонн.

Транспортный шлюз является одним из ключевых крупногабаритных и тяжеловесных конструкций реакторного отделения энергоблока.

Изделие представляет собой герметично запираемую камеру и предназначено для защиты персонала АЭС и окружающей среды от радиоактивного воздействия при перезагрузке ядерного топлива и при ввозе-вывозе оборудования во время монтажа и планово-предупредительных ремонтов в ходе эксплуатации энергоблока.

Напомним, что контракт на изготовление и поставку транспортных комплексов для третьего и четвёртого энергоблоков индийской АЭС был подписан в июне 2018 года, а на оборудование для пятого и шестого энергоблоков - в сентябре 2018 года.

Согласно контрактам, Ижорские заводы изготовят и поставят на строящуюся атомную станцию четыре комплекта оборудования, включающего транспортные шлюзы, детали закладные, тележки с рельсовым путем, ворота транспортного портала, закладные детали ворот транспортного портала.

Впервые Ижорские заводы изготовили и поставили транспортные шлюзы на первый и второй энергоблоки АЭС "Куданкулам" в 2008-2009 годах вместе с основным реакторным оборудованием.

Сегодня предприятие продолжает изготавливать оборудование для второй и третьей очередей индийской станции.

Ключевыми поставщиками корпусного оборудования для АЭС "Куданкулам" выступают Ижорские заводы и компания "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион ГК Росатом - "Атомэнергомаш").

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Индия, АЭС Куданкулам, Ижорские заводы, Пресс-релизы


Другие новости:

Первая серийная партия MOX-топлива загружена в реактор на Белоярской АЭС

Полная MOX-зона - в 2021 году.

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: