AtomInfo.Ru


Два блока японской АЭС Такахама остановят на 4 месяца

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2020

Японская энергетическая компания "Kansai Electric Power" ("Кансай электрик пауэр") временно остановит работу третьего и четвёртого блоков АЭС "Такахама" в западной префектуре Фукуи из-за их несоответствия нормам антитеррористической безопасности.

Об этом говорится в распространённом в среду сообщении оператора.

Третий блок не будет работать со 2 августа по 22 декабря, а четвёртый - с 7 октября по 10 февраля 2021 года.

За это время компания проведёт регулярный осмотр двух энергоблоков, а также установит дополнительное оборудование "на случай возникновения серьёзных инцидентов", в том числе антитеррористических мер.

Одной из причин будущей остановки реакторов стал случившийся в прошлом году коррупционный скандал в "Kansai Electric Power". Как показало расследование, руководство компании получило 320 миллионов иен (около 3 миллионов долларов) от неназванной строительной компании за получение контракта на работы на территории АЭС в городе Такахама.

В результате оператор опоздал с установкой оборудования, необходимого для получения новых сертификатов безопасности, а срок действия старых истекает в августе и октябре 2020 года.

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Япония


Другие новости:

Первая серийная партия MOX-топлива загружена в реактор на Белоярской АЭС

Полная MOX-зона - в 2021 году.

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: