AtomInfo.Ru


Блок Barakah-1 к пуску готов - миссия WANO

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2020

Блок №1 АЭС "Barakah" (ОАЭ) к пуску готов. Такой вывод, как сообщает "World Nuclear News", был сделан по итогам проведения на блоке предпусковой проверки (pre-start-up review) ВАО АЭС.

Проверка проводилась в ноябре 2019 года силами регионального центра ВАО АЭС в Атланте. Рассматривались и оценивались различные аспекты готовности блока к безопасному пуску.

Сейчас ВАО АЭС передала эмиратской компании "Emirates Nuclear Energy Corporation" (ENEC) окончательные результаты проверки, подтверждающие готовность первого блока к пуску.

Строящаяся АЭС "Barakah" состоит из четырёх блоков с южнокорейскими реакторами APR-1400. Первые бетоны на блоках были в период 2012-2015 годов с приблизительно годичными интервалами.

Пуск первого блока по графику был намечен на май 2017 года, однако был внезапно отложен на неопределённый срок.

Ключевые слова: Пуски, Азия, ОАЭ, ВАО АЭС


Другие новости:

Первая серийная партия MOX-топлива загружена в реактор на Белоярской АЭС

Полная MOX-зона - в 2021 году.

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: