AtomInfo.Ru


Rolls-Royce - планы на будущее

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2020

Компания "Rolls-Royce" напомнила в январе о своём проекте модульного реактора. Пол Штейн, главный технический директор, дал интервью "Би-Би-Си", в котором привёл некоторые данные о планах по развёртыванию этих аппаратов.

Работы по проекту ведутся консорциумом во главе с "Rolls-Royce". В его состав входят такие компании и организации как "Assystem", "Atkins", "BAM Nuttall", "Laing O'Rourke", "National Nuclear Laboratory", "Nuclear AMRC", "Wood" и "The Welding Institute".

Консорциум рассчитывает, что его первый модульный аппарат выдаст электроэнергию в сеть в 2029 году.

Предпочитаемые площадки для размещения реакторов (по крайней мере, первых из них) - коричневые лужайки. То есть, строить реакторы консорциум намерен на уже существующих в Британии ядерных комплексах на месте выводимых объектов.

Штейн отметил, что консорциум присматривается к двум площадкам в Уэльсе и одной в северо-западной части Англии.

В общей сложности в Британии консорциум планирует построить от 10 до 15 модульных реакторов. Не забывает он и про экспорт. По словам Штейна, экспортный потенциал малой (и средней) модульной энергетики превышает 300 миллиардов долларов, так что "это может быть огромная отрасль".

Хотя реактор от "Rolls-Royce" часто причисляют к разряду малых модульных (ММР, или SMR в английском написании), его мошность превышает общепринятый предел для малых реакторов. С мощностью 440 МВт(э) британский реактор попадает в диапазон реакторов средней мощности, поэтому оговорка, сделанная в предыдущем абзаце статьи, вполне уместна.

Стоимость одного модуля в консорциуме ожидают получить порядка 1,75 миллиардов фунтов стерлингов (около 2,3 миллиардов долларов). В этом случае отпускная цена электроэнергии модуля может стать не выше 60 фунтов за мегаватт-час.

Финансирование работ по реактору "Rolls-Royce" будет смешанным. Правительство Британии пообещало, по словам Штейна "вложить часть денег, менее половины". Он добавил, что члены консорциума "настолько убеждены в солидности этого бизнеса, что будут вкладывать в него собственные деньги".

Говоря о технической стороне дела, Пол Штейн отметил: "Мы не собирались создавать новый ядерный реактор". В проекте используются проверенные технологии, но при этом был сделан особый упор на экономику, причём тщательному анализу с этой точки зрения подвергнулся проект станции в целом, а не только ядерного острова.

"Я думаю, что впервые промышленный консорциум сосредоточился на снижении стоимости электроэнергии для потребителя, и сделал это он в подходящее время, когда нарастает обеспокоенность по поводу изменения климата", - несколько самоуверенно заявил Штейн.

"Мы намерены удешевить генерацию ниже 60 фунтов за мегаватт-час. Мы пока не обещаем этого. С другой стороны, вместо крупномасштабного строительного проекта, в котором, как показывает практика, цены со временем растут, мы предлагаем передовой производственный процесс, который мир умеет делать хорошо и в котором цены снижаются по мере выхода на серийность", - заявил Штейн.

Ключевые слова: Малая энергетика, Европа, Великобритания, Rolls-Royce, Статьи


Другие новости:

Первая серийная партия MOX-топлива загружена в реактор на Белоярской АЭС

Полная MOX-зона - в 2021 году.

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".

Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: