AtomInfo.Ru


На СХК изготовлены экспериментальные сборки с нитридным топливом

Отдел по связям с общественностью АО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2020

На химико-металлургическом заводе Сибирского химического комбината (АО "СХК"; входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") завершены приёмочные испытания с приёмкой результатов разработки экспериментальных тепловыделяющих сборок (ЭТВС-22, ЭТВС-23, ЭТВС-24) со смешанным нитридным уран-плутониевым топливом для реакторной установки на быстрых нейтронах.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ТВЭЛ

Экспериментальное ядерное топливо изготовлено по технологии, максимально приближенной к промышленной, которая будет использоваться на модуле фабрикации/рефабрикации опытно-демонстрационного энергокомплекса по проекту "Прорыв".

В каждую топливную сборку установлено по четыре твэла, укомплектованных таблетками с фаской. Необходимая для изготовления твэлов рабочая конструкторская документация впервые была разработана в АО "СХК".

В состав приемочной комиссии под председательством главного эксперта АО "ВНИИНМ" Алексея Глушенкова вошли представители проектного направления "Прорыв", АО "ТВЭЛ", АО "ОКБМ Африкантов", АО "НИКИЭТ", АО "ВПО "Зарубежатомэнергострой" и АО "СХК".

Во время проведения контрольных операций эксперты проверяли качественные и количественные характеристики топлива: качество сварных соединений и сборочных конструкций, отсутствие поверхностного радиоактивного и механического загрязнения, соответствие рабочей конструкторской документации.

Комиссия удостоверилась, что экспериментальные тепловыделяющие сборки, созданные на Сибирском химическом комбинате, выдержали приемочные испытания. Сборки с ядерным топливом полностью соответствуют требованиям технической и конструкторской документации.

Реакторные испытания экспериментальных тепловыделяющих сборок являются продолжением ранее начатых работ по испытаниям экспериментальных ТВС с прототипами твэлов БРЕСТ-ОД-300 в реакторе БН-600.

Топливо будет отгружено на Белоярскую АЭС в I квартале 2020 года.

Ключевые слова: ЯТЦ, Нитридное топливо, ТВЭЛ, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: