AtomInfo.Ru


Радиоактивность на трассе олимпийского огня в Фукусиме ниже нормы

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.01.2020

Фон на всём этапе эстафеты олимпийского огня в японской префектуре Фукусима находится ниже установленной правительством допустимой отметки (1 миллизиверт в год).

Об этом объявила во вторник администрация префектуры, которая серьёзно пострадала от аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года.

"Здоровью зрителей и бегунов ничего не угрожает", - цитирует заявление местных властей информационное агентство "Kyodo".

В начале декабря оператор аварийной АЭС "Фукусима-1", крупнейшая в Японии энергетическая компания "Tokyo Electric Power", провела экстренную очистку от радиоактивных элементов района стадиона в префектуре Фукусима, откуда должна стартовать эстафета олимпийского огня токийской летней Олимпиады 2020 года.

Перед этим там были зафиксированы повышенные показатели радиоактивности.

На некоторых участках вокруг стадиона "J-Village", откуда должна стартовать эстафета, фон значительно превышал 0,23 микрозиверта в час, который определён как безопасный для этого района.

На одном из участков фон на поверхности составил 71 микрозиверт в час и 1,7 микрозиверта в час на расстоянии 1 метра от земли. Специалисты "Tokyo Electric Power", как сообщала газета Sankei, срезали и вывезли зараженный слой грунта.

Правительство Японии, по данным издания, крайне серьёзно восприняло эту информацию и провело повторные замеры в окрестностях стадиона. До недавнего времени он был главной базой ликвидаторов, работавших на АЭС "Фукусима-1".

Эстафета олимпийского огня в Токио пройдет по территории 858 городов и деревень Японии. После старта 26 марта в Фукусиме она будет продолжаться 121 день.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

В Индии приступают к строительству завода по производству натрия

Производительность составит до 600 тонн в год.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: