AtomInfo.Ru


Опытная партия толерантного топлива разработки компании GNF загружена на Clinton-1

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2020

Опытная партия толерантного топлива разработки компании GNF загружена в активную зону реактора блока "Clinton-1" (США), сообщает "World Nuclear News".

На единственном блоке АЭС "Clinton" установлен водяной кипящий реактор BWR мощностью 1062 МВт(э).

По сообщению издания, в загруженной партии использованы "три варианта" оболочек "IronClad".

Компания GNF отмечает, что концепция "IronClad" предполагает изготовление оболочек твэлов из ферритной стали. Ранее сообщалось, что речь идёт об оболочках из сплава железо-хром-алюминий.

В 2018 году на АЭС "Hatch" была загружена опытная партия кассет с "IronClad", однако в них не использовались делящиеся материалы. Таким образом, нынешняя загрузка на "Clinton-1" стала первой, где оболочки "IronClad" используются для стержней с делящимся материалом.

Также в опытную партию на "Clinton-1" входят кассеты ARMOR, где для твэлов применено покрытие циркониевых оболочек.

Оболочки "IronClad" были разработаны с целью существенно повысить стойкость оболочек к окислению. Кроме того, было улучшено их поведение в различных условиях по сравнению с предыдущими топливными предложениями компании GNF.

Оболочки ARMOR позиционируются компанией как более устойчивые к фреттинг-износу, а также как обладающие высокой стойкостью к окислению.

Ключевые слова: ЯТЦ, Толерантное топливо, США


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: