AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш поставит оборудование для завода по энергоутилизации отходов в Великобритании

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2020

ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш") изготовит на замену комплект пароперегревателей для паровых котлов завода по термической переработке отходов "Riverside" в Великобритании.

Соответствующий контракт был подписан с "Hitachi Zosen Inova AG", поставка должна быть осуществлена в 2020 году. Это первое российское оборудование, которое будет изготовлено для подобного завода по проекту "Hitachi Zosen Inova".

В настоящее время ЗиО-Подольск выступает производителем и комплектным поставщиком оборудования силового острова для заводов по переработке отходов в энергию, строящихся АО "РТ-Инвест" в России по технологии "Hitachi Zosen Inova".

В 2019 году завершено изготовление оборудования для первого завода - в Воскресенском районе Московской области вблизи деревни Свистягино.

В апреле 2019 год ПАО "ЗиО-Подольск" и "Hitachi Zosen Inova AG" подписали консорциальное соглашение, предусматривающее сотрудничество в сфере строительства заводов по переработке отходов в энергию.

Стороны договорились образовать консорциум с целью подачи совместных предложений на выполнение работ, включающих инжиниринг, производство оборудования и услуги для электромеханических технологических систем МСЗ.

Соглашение было подписано в рамках XI международного форума "Атомэкспо" в Сочи и подразумевает участие ЗиО-Подольск в том числе в зарубежных проектах.

В июле 2019 года консорциум двух компаний подписал с "РТ-Инвест" договор о поставке основного оборудования для заводов по энергоутилизации отходов в Московской области.

Капитальный ремонт ТЭС "Riverside", работающей на отходах, является одним из последних референтных проектов компании "Hitachi Zosen Inova" в Великобритании. Объект сооружен на условиях под ключ и введён в эксплуатацию в 2010 году. Среднегодовая переработка коммунальных отходов составляет около 585 тысяч тонн.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Великобритания, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: