AtomInfo.Ru


Специалисты холдинга ТИТАН-2 готовятся к началу горячей обкатки оборудования на втором энергоблоке Ленинградской АЭС-2

Титан-2, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2020

Специалисты холдинга "ТИТАН-2" готовятся к началу горячей обкатки оборудования на втором энергоблоке Ленинградской АЭС-2.

Эта операция предваряет этап ввода энергоблока в эксплуатацию.

Всё оборудование, участвующее в испытаниях, смонтировали сотрудники дочерних компаний холдинга. Их задача на данном этапе - обеспечить сопровождение работ.

Предварительно на блоке успешно завершились гидравлические испытания первого контура. Они проводились с целью проверки прочности и плотности оборудования, трубопроводов, их деталей и сборочных единиц, нагружаемых давлением жидкости.

К горячей обкатке оборудования планируется приступить в конце января. В ходе испытаний работоспособность основного и вспомогательного оборудования реакторной установки будет подтверждена в рабочих режимах.

Горячая обкатка - заключительный этап холодно-горячей обкатки (ХГО).

Она включает обкатку, комплексное опробование, проверку оборудования реакторной установки, вспомогательных технологических систем, систем нормальной эксплуатации и систем безопасности в проектных режимах при заполнении первого контура, разогреве первого контура, работе на номинальных параметрах первого контура, расхолаживании и дренировании первого контура.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Philippsburg-2".

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: