AtomInfo.Ru


У места старта олимпийской эстафеты 2020 года выявлен повышенный фон - газета

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2019

Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" - крупнейшая в Японии энергетическая компания "Tokyo Electric Power" ("Токио электрик пауэр") - провёл во вторник экстренную очистку от радиоактивных элементов района стадиона в префектуре Фукусима, откуда должна стартовать эстафета олимпийского огня токийской летней Олимпиады 2020 года.

Это связано с тем, что там были зафиксированы повышенные показатели фона, сообщает в среду газета "Санкэй".

По её данным, замеры были проведены вначале активистами природоохранной организации "Greenpeace" ("Гринпис"), а затем их подтвердили правительственные эксперты.

На некоторых участках вокруг стадиона "J-Village", откуда должна стартовать эстафета, уровень радиоактивности значительно превышает 0,23 микрозиверта в час, который определен как безопасный для этого района.

На поверхности земли на одном из участков фон составил 71 микрозиверт в час и 1,7 микрозиверта в час на расстоянии метра от земли.

Специалисты "Tokyo Electric Power", отмечает газета, полностью срезали и вывезли загрязённую землю.

Правительство Японии, по данным "Санкэй", крайне серьёзно восприняло эту информацию и намерено провести новые экстренные замеры в районе стадиона.

До недавнего времени он был главной базой ликвидаторов, работавших на АЭС "Фукусима-1"

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

"Oklo" объявила о старте "Aurora"

Подробности неизвестны.

Генконференция МАГАТЭ утвердила Рафаэля Гросси новым гендиректором агентства

Он вступает в должность 3 декабря 2019 года.

Три компании будут бороться за право стать стратегическим инвестором АЭС "Белене" - газета

Росатом, KHNP и CNNC.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: