AtomInfo.Ru


На общем собрании РАН пройдут выборы новых академиков

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2019

Участникам общего собрания Российской академии наук (РАН) предстоит избрать новых академиков и членов-корреспондентов - в списках кандидатов перечислены имена 71 и 158 человек соответственно.

Начало процедуры выборов запланировано на четверг, говорится в плане общего собрания РАН.

В четверг во второй половине дня в РАН пройдёт процедура выборов, а утром в пятницу, на заключительном дне Общего собрания, станет известно, кто пополнил ряды академиков и членов-корреспондентов.

Согласно уставу РАН, выборы проводятся не реже одного раза в три года.

Предвыборный расклад

Первоначально в этом году в РАН объявлено 76 вакансий академиков и 171 вакансия членов-корреспондентов, на 27 из которых действует ограничение по возрасту - до 56 лет.

Больше всего вакансий имеется в отделениях медицинских и сельскохозяйственных наук.

Вакансии академиков, как правило, объявляют по тем же специальностям, по которым работали ушедшие из жизни члены РАН. Места членов-корреспондентов становятся вакантными также после того, как члены-корреспонденты становятся академиками.

Процедура подготовки к выборам проходила на фоне претензий со стороны двух комиссий при президиуме Академии наук.

Первая из них, занимающаяся противодействием фальсификации научных исследований, 23 сентября опубликовала доклад о 56 кандидатах в академики и члены-корреспонденты РАН, которые, по мнению авторов документа, допускали нарушения научной этики в своей работе.

Однако спустя месяц академия рекомендовала к избранию 22 кандидатов из указанного числа.

Вторая комиссия - по борьбе со лженаукой - в докладе от 4 ноября высказала замечания к шести кандидатам в члены РАН, но спустя неделю признала претензии к двум из них не препятствующими избранию.

Отмечая подготовку академии к выборам, президент России Владимир Путин во время встречи с главой РАН Александром Сергеевым 12 ноября сказал, что в этот раз она "организована достаточно прозрачно для научной общественности".

Со своей стороны, Сергеев добавил, что в ходе голосования в одном из отделений РАН будет впервые опробован аналог государственной автоматизированной системы "Выборы", а также введена система защищенных бюллетеней.

Кроме того, добавил президент РАН, с учётом прозвучавшей три года назад критики со стороны главы государства в академии больше не допустят случаев избрания чиновников вопреки поручению президента не совмещать госслужбу и занятия наукой.

Процедура избрания

Кандидатов в члены РАН выбирают из числа учёных, избранных на секциях отделений академии и утверждённых общими собраниями ее отделений.

Право выдвижения кандидатов предоставляется научным организациям и вузам с госаккредитацией, а также научным советам РАН.

Выдвижение проводится на заседаниях учёных и научно-технических советов или президиумов путем тайного голосования, простым большинством голосов.

Для голосования на собраниях отделений и общем собрании членов РАН раздают бюллетени, где напротив фамилии кандидата указываются два слова - "избрать" и "отклонить".

Подсчёт голосов на общем собрании производится счётной комиссией, которую утверждает президиум РАН.

Для выдвижения кандидаты предоставляют, в частности, решение выдвинувшей их организации, результаты тайного голосования, автобиографию, список научных трудов, копии диплома доктора наук и аттестата профессора, отзыв о научной деятельности с основного места работы и письменное согласие кандидата на выдвижение и избрание.

Кандидаты в члены РАН могут выдвигаться только по одной специальности и одному из списков кандидатов в академики.

Голосованию предшествует работа экспертной комиссии, которая рассматривает представленные отделениями РАН материалы, составляет заключения по всем кандидатурам и рекомендуют наиболее достойные.

Кандидат в академики считается избранным, если получил не менее двух третей голосов академиков РАН, принявших участие в голосовании, а также не менее половины голосов списочного состава академиков.

Ключевые слова: Наука, Кадры, Россия


Другие новости:

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.

В Китае прошёл эксперимент по изучению течей воды в натрий

Эксперимент важен для разработки систем контроля малых течей.

МАГАТЭ обновило технический документ по отказам топлива в реакторах с водным охлаждением

Содержит данные за 2006-2015 годы.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Альтернативным топливным материалом для космоса может стать НОУ или, точнее говоря, HALEU - уран с обогащением до 20%, всё ещё остающийся гражданским. К каким последствиям приведёт конверсия космических программ с ВОУ на НОУ?


Поиск по сайту: