AtomInfo.Ru


КНР и Франция подписали меморандум о строительстве комплекса по переработке ОЯТ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.11.2019

Председатель государственного управления по атомной энергетике КНР Чжан Кэцзянь и генеральный администратор комиссариата по атомной и альтернативным видам энергии Франции Франсуа Жак подписали в среду меморандум о строительстве в Китае комплекса по переработке ОЯТ.

Церемония состоялась в Доме народных собраний в Пекине в ходе визита президента Франции Эмманюэля Макрона.

"Главы государств приветствуют подписание меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве в строительстве комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива. В настоящее время они ожидают, что представители промышленности двух стран как можно скорее завершат переговоры по проекту", - говорится в заявлении президента Франции и председателя КНР.

Переговоры по этому проекту ведутся около 10 лет, стоимость контракта оценивается в 20 миллиардов евро. Ожидается, что стороны должны согласовать цену проекта и подписать итоговое соглашение до конца января 2020 года.

Согласно проекту, комплекс сможет перерабатывать до 800 тонн ОЯТ в год. Он предусматривает частичную переработку ОЯТ в MOX-топливо. Этот комплекс должен стать первым подобным проектом в Китае.

Макрон прибыл в Пекин из Шанхая, где принимал участие в церемонии открытия второй Китайской международной импортной выставки (CIIE).

Ключевые слова: ОЯТ, Китай, Франция


Другие новости:

Решение о строительстве БН-1200 примут в 2022 году - Асмолов

Завершить строительство будет возможно к 2030 году.

Начало строительства второй очереди АЭС в Бушере запланировано на 10 ноября - посольство РФ в Тегеране

Ожидается первый бетон.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершились испытания гермооболочки

Далее - горячая обкатка.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: