AtomInfo.Ru


На АЭС Козлодуй перешли к практике дневных пусков после ППР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2019

После завершения основной части мероприятий по продлению сроков эксплуатации блоков №№5/6 АЭС "Козлодуй" процесс завершения ППР на болгарских блоках возвращается в нормальный ритм, делится своим мнением сайт AtomInfo.Bg.

Напомним, что 24 октября 2019 года был введён в работу шестой блок станции. Это произошло утром, в 0951 по местному времени.

"Это второй случай (после ПСЭ), когда блок был синхронизирован с сетью после ППР в дневное время - первым был пятый блок", - отмечает болгарский сайт.

Пуски днём выгодны для станции из-за целого ряда факторов. Сайт приводит два из них.

При дневном пуске отсутствует необходимость оставлять работников на станции в неурочное время, причём иногда требовалось задерживать на работе весь состав того или иного станционного подразделения.

"Из-за отсутствия синхронности в деятельности (при пуске) основная часть времени (оставленных работников) проходила в ожидании", - напоминает сайт.

"Я не работаю на станции более восьми лет и не знаю, как сейчас (обстоят дела), но я помню месяцы, в которые у "бесценных" специалистов накапливалось более 100 часов сверхурочной работы", - пишет автор сайта.

При переходе к пускам после ППР в дневное время суток эта ненормальная ситуация будет преодолена, считает AtomInfo.Bg.

Второй фактор в пользу дневных пусков - безопасность. Человеческий фактор вносит значительный вклад в разного рода проблемные ситуации, которые могут возникать на станции. Если же человек устал (его дневная смена продолжилась и перешла в ночную), то его действия приобретают характер рутинных.

"Это, по-моему, слишком опасно", - пишет автор сайта.

AtomInfo.Bg уточняет, что для оперативного персонала блока такой опасности нет из-за жёсткой организации сменной работы, но для остальных работников это может быть проблемой.

"Я надеюсь, что это было преодолено. Помню из давних лет крылатую начальственную фразу: "В чём дело? Товарищ X ждёт на телефоне!".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Мнения


Другие новости:

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

В Китае стартовало строительство "Zhangzhou-1"

Всего на станции будет шесть блоков.


Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) Гоза, обеспечивающую безопасность станции. Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100