AtomInfo.Ru


На саммите Россия-Африка подписано соглашения о сотрудничестве между Росатомом и РУДН

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2019

23 октября 2019 года в г. Сочи, на полях саммита "Россия-Африка" состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией "Росатом" и федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования "Российский университет дружбы народов" (РУДН).

Соглашение позволит госкорпорации "Росатом", её партнёрским вузам и РУДН объединить усилия в части популяризации российского ядерного образования за рубежом, преимущественно в странах Африки.

Соглашение предусматривает такие направления сотрудничества, как продвижение российских образовательных программ и технологий по атомным и смежным специальностям в странах-партнёрах госкорпорации "Росатом"; развитие международных программ межуниверситетского сотрудничества; привлечение иностранных абитуриентов из стран-партнёров госкорпорации "Росатом" для обучения в российских вузах; а также проекты по социокультурной адаптации иностранных студентов.

Отдельное направление сотрудничества - развитие и апробирование моделей подготовительного обучения (по русскому языку и профильным предметам) для иностранных абитуриентов в странах-партнёрах госкорпорации "Росатом" для поступления в российские вузы.

"Многолетний опыт работы РУДН на африканском континенте и проекты госкорпорации "Росатом" в рамках гуманитарного сотрудничества позволят совместными усилиями не просто повысить интерес к российскому ядерному образованию, но также оказать содействие развитию национальных систем ядерного образования и подготовки кадров в Африке", - заявил генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачёв.

"Сотрудничество госкорпорации "Росатом" и РУДН позволит развить международное межуниверситетское сотрудничество на африканском континенте и повысит интерес к российскому ядерному образованию и российским технологиям в Африке", - подчеркнул ректор РУДН Владимир Филиппов.


В "Консорциум опорных вузов госкорпорации "Росатом" входят 18 профильных вузов, включая национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (лидер консорциума), Санкт-Петербургский государственный университет; Московский физико-технический институт (государственный университет) и другие.

Госкорпорация "Росатом" уже несколько лет подряд предоставляет стипендии для молодых специалистов из африканских стран, позволяющие пройти обучение с получением комплексных знаний и квалификации в области проектирования, строительства и эксплуатации ядерных объектов по стандартам МАГАТЭ.

В целом же с 2010 года по стипендиальным программам Росатома в российских технических университетах прошли обучение свыше 1,5 тысяч иностранных студентов, представляющих Турцию, Бангладеш, Вьетнам и другие страны.

В настоящее время РУДН реализует 150 совместных образовательных программ с зарубежными университетами в рамках 250 международных договоров.

На африканском континенте партнёрами РУДН являются 28 стран: Марокко, Алжир, Мали, Буркина-Фасо, Гамбия, Сьерра-Леоне, Гвинея- Бисау, Гвинея Конакри, Гана, Габон, Замбия, Кот д'Ивуар, Бенин, Намибия, Нигерия, Чад, Тунис, Египет, Судан, Эфиопия, Уганда, Кения, Танзания, Конго, Республика Конго, Мозамбик, Ангола, ЮАР.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Африка, Пресс-релизы


Другие новости:

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

В Китае стартовало строительство "Zhangzhou-1"

Всего на станции будет шесть блоков.


Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) Гоза, обеспечивающую безопасность станции. Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100