AtomInfo.Ru


Правительство Британии выделило 200 миллионов фунтов на разработку термоядерной электростанции

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.10.2019

Правительство Британии объявило 3 октября 2019 года о выделении 200 миллионов фунтов стерлингов (примерно 250 миллионов долларов) на нужды проекта по созданию первой в мире демонстрационной коммерческой термоядерной электростанции, пишет "Nature".

Напомним, что во Франции на площадке в Кадараше сооружается экспериментальный термоядерный реактор ITER, в чью задачу входит на практике подтвердить возможность получения от термоядерных установок энергии в объёмах, значительно превосходящих собственные нужды.

Однако ITER не будет генерировать электроэнергию. В отличие от него, в британском проекте предполагается построить термоядерную электростанцию.

Комментируя для "Nature" решение британского правительства, один из сотрудников ITER сказал: "Я не знаю, достаточно ли это (выделяемая сумма), но это реальные деньги".

В течение ближайших четырёх лет специалисты брнтанского центра термоядерной энергии в Кулхэме должны разработать проект под названием STEP - Spherical Tokamak for Energy Production. Издание пишет, что мощность STEP составит "сотни мегаватт электрических".

Если решение о сооружении будет принято, то станция STEP сможет войти в строй не ранее начала 40-ых годов. Её строительство обойдётся в "миллиарды фунтов".

STEP будет, как и ITER, представлять собой токамак, однако его форма будет отличаться от прннятой в ITER. Британский токамак станет более компактным.

Меньшие размеры позволят снизить расходы на строительство. Однако они же доставят британским специалистам новые проблемы - например, как отводить тепло от плазмы через меньшую поверхность. Поэтому один из опрошенных изданием специалистов назвал выбор компактного токамака "рискованным вариантом".

Ключевые слова: Синтез, Европа, Великобритания, Экономика


Другие новости:

Результаты первого опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ лидируют

Второй опрос - на следующей неделе.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 2007 году реактор отработал 30 суток с выходной температурой 850°C, а в 2010 году - 50 суток с выходной температурой 950°C. После аварии на Фукусиме реактор HTTR был остановлен, и началось его перелицензирование для соответствия постфукусимским стандартам в области безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100