AtomInfo.Ru


Венгрия утвердила технический проект АЭС Пакш-2 - глава Росатома

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2019

Венгрия утвердила технический проект атомной электростанции (АЭС) "Пакш-2", которую будет строить госкорпорация "Росатом".

Об этом сообщило корпоративное издание госкорпорации "Страна Росатом" со ссылкой на главу Росатома Алексея Лихачёва.

"В Венгрии на несколько дней раньше срока технический проект будущей АЭС "Пакш-2" утверждён заказчиком. Следующий этап - получение лицензии на строительные работы", - сказал он.

В июне Лихачёв сообщал журналистам, что Росатом в этом году сдаст заказчику АЭС "Пакш-2" в Венгрии технический проект станции, что позволит в следующем году направить документы на получение лицензии на строительство АЭС.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

Результаты первого опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ лидируют

Второй опрос - на следующей неделе.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 2007 году реактор отработал 30 суток с выходной температурой 850°C, а в 2010 году - 50 суток с выходной температурой 950°C. После аварии на Фукусиме реактор HTTR был остановлен, и началось его перелицензирование для соответствия постфукусимским стандартам в области безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100