AtomInfo.Ru


Дэн Бруйетт об атоме

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2019

Информация о том, что министр энергетики США Рик Перри в конце ноября может покинуть свой пост, появилась в американских СМИ.

Его возможным преемником пресса называет заместителя министра энергетики Дэна Бруйетта.

Бруйетт профессиональный чиновник, хотя в его карьере был и короткий срок пребывания в должности вице-президента "Ford Motor". В 2019 году он неоднократно подчёркивал важность атомной энергетики для США.

Своего рода программным заявлением об отношении к атому можно считать опубликованную в августе 2019 года на сайте министерства статью Бруйетта, в которой он назвал 11 фактов, доказывающих, что DoE поддерживает развитие атомной отрасли.

"Более 50 американских компаний разрабатывают передовые технологни, которые сделают атомную энергетику более эффективной и доступной для строительства и эксплуатации", - подчеркнул Бруйетт во введении к статье.

"Перед нами открывается невероятная возможность взять бразды правления в свои руки на этом формирующемся мировом рынке. Если мы сможем, то это в конечном счёте приведёт к созданию новых рабочих мест, снижению выбросов и ещё более сильной экономике в Соединённых Штатах".

В своём списке из 11 фактов Бруйетт отметил назначение на должность помощника министра энергетики доктора Риты Баранвал, имеющей опыт работы в атомных компаниях. Она распоряжается суммой 1,3 миллиарда долларов, выделенной для содействия разработке передовых ядерных технологий в США.

Также Дэн Бруйетт отметил продолжающуюся поддержку строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle", согласие министерства поддержать строительство первой станции с малыми реакторами "NuScale" и инициативу по созданию национального центра реакторных инноваций (National Reactor Innovation Center, NRIC) в нацлаборатории Айдахо.

Совместно с министерством обороны энергетическое ведомство поддерживает работы по развёртыванию в стране микрореакторов к 2023 году. Создан центр для изучения поведения жидких солей в экстремальных условиях. Стартовали работы по созданию быстрого исследовательского реактора VTR.

Дэн Бруйетт перечислил также недавний повторный пуск материаловедческого реактора TREAT и помощь в освоении коммерческого производства HALEU-топлива.

Отдельно он упомянул инициативу "NICE Future", стартовавшую по инициативе США, Канады и Японии в 2018 году. Задача инициативы - обеспечить надлежащее представительство атомной энергетики в дискуссиях на высоком уровне о чистой энергетике, а также способствовать международному сотрудничеству в области передовых ядерных технологий.

"Эти 11 примеров демонстрируют приверженность администрации (Дональда Трампа) гражданской атомной энергетике и "всеохватному" энергетическому подходу. Они доказывают, что мы можем расширить наше производство энергии, обеспечить нашу энергетическую независимость и создать больше возможностей для американского народа", - с пафосом заключает Дэн Бруйетт в своей программной статье.

Ключевые слова: США, Кадры, Мнения


Другие новости:

Предварительно определены сроки первых частичных перегрузок для трёх блоков с AP-1000 в Китае

По "Sanmen-2" данных нет.

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.

"Westinghouse" будет сотрудничать с EDF в области малых модульных реакторов

Дорожная карта сотрудничества будет утверждена в начале 2020 года.

Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100