AtomInfo.Ru


Кольская АЭС: масштабная модернизация энергоблока №2 вышла на финишную прямую

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2019

Масштабная модернизация энергоблока №2 Кольской АЭС вышла на финишную прямую.

Здание гидроёмкостей №2, построенное в рамках программы по продлению сроков эксплуатации второго энергоблока до 60 лет, успешно прошло серию проверок и получило заключение Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) о соответствии объекта требованиям проектной документации.

Строительство комплекса продолжалось более двух лет. За этот период было возведено здание, построен двухсекционный тоннель и эстакада. В ходе строительства уложено более 2000 кубометров бетона, а общая длина смонтированных кабельных сетей составила 54 км. В здании установлены четыре гидроёмкости объемом 60 кубометров и массой более 60 тонн каждая. Для их монтажа был разработан отдельный особо сложный проект производства работ, и применялся автомобильный кран грузоподъёмностью 250 тонн.

"Здание гидроёмкостей является ключевым элементом пассивной системы безопасности модернизируемого энергоблока. Такая система необходима для охлаждения активной зоны реактора в случае аварии. Она работает в автоматическом режиме и обеспечивает безопасность энергоблока", - пояснил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

По его словам, получение официальных документов Ростехнадзора не только подтверждает высокое качество проведенных работ, но и выводит на финишную прямую общую программу модернизации второго энергоблока для продления его эксплуатации до 60 лет.

В настоящее время в Мурманской области ведётся активное строительство новых промышленных и инфраструктурных объектов, в связи с чем эксперты прогнозируют рост энергопотребления в регионе.

Модернизация энергоблока №2 позволит Кольской АЭС до 2033 года работать четырьмя боками и гарантированно обеспечивать электроэнергией существующие и создаваемые производства, а также жилые дома и социальные объекты.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Предварительно определены сроки первых частичных перегрузок для трёх блоков с AP-1000 в Китае

По "Sanmen-2" данных нет.

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.

"Westinghouse" будет сотрудничать с EDF в области малых модульных реакторов

Дорожная карта сотрудничества будет утверждена в начале 2020 года.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На полях сессии иранской делегацией было организовано мероприятие, на котором участники могли узнать подробности о работах, проводимых входяшим в состав AEOI исследовательским институтом ядерной науки и технологии (NSTRI).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100