AtomInfo.Ru


Крым готов поставлять электроэнергию на Украину при восстановлении Киевом ЛЭП

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2019

Излишки вырабатываемой в Крыму электроэнергии могут быть поставлены на Украину после возобновления Киевом закупок электроэнергии из России, но только после восстановления линий электропередачи (ЛЭП) на территории Украины.

Об этом сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов в кулуарах Российской энергетической недели.

"Это от Украины должно зависеть. Линии как были взорваны, так они и остались взорваны", - сказал он.

"Это не наша часть, с нашей стороны всё осталось в том виде, котором оно есть. Мы готовы в любой момент включить, если будет такая необходимость, и Украина будет к этому готова".

Черезов отметил, что в прошлом году прошли между российской и украинской сторонами переговоры, в рамках которых Киев выразил готовность восстановить собственную сетевую инфраструктуру. Но к настоящему времени подвижек по этому вопросу нет.

Работа ТЭС в Крыму

"Технопромэкспорт" (структура Ростеха) построил в Крыму две газовые ТЭС мощностью по 470 МВт каждая - в Севастополе (Балаклавская ТЭС) и Симферополе (Таврическая ТЭС). Станции введены в эксплуатацию и по факту, как отметил Черезов, их суммарная мощность достигает почти 1 ГВт.

В настоящее время излишки вырабатываемой электроэнергии Крым поставляет по энергомосту в Краснодарский край.

Ключевые слова: Крым, Россия, Украина


Другие новости:

Предварительно определены сроки первых частичных перегрузок для трёх блоков с AP-1000 в Китае

По "Sanmen-2" данных нет.

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.

"Westinghouse" будет сотрудничать с EDF в области малых модульных реакторов

Дорожная карта сотрудничества будет утверждена в начале 2020 года.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На полях сессии иранской делегацией было организовано мероприятие, на котором участники могли узнать подробности о работах, проводимых входяшим в состав AEOI исследовательским институтом ядерной науки и технологии (NSTRI).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100