AtomInfo.Ru


Блок Козлодуй-6 продлён на 10 лет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2019

1 октября 2019 года председатель агентства ядерного регулирования (АЯР) Болгарии Лочезар Костов вручил исполнительному директору АЭС "Козлодуй" Наско Михову лицензию на эксплуатацию шестого блока станции сроком на следующие 10 лет, сообщает AtomInfo.Bg.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На торжественной церемонии

На торжественной церемонии в АЯР присутстовали представители правительства Болгарии (в том числе министр энергетики Теменужка Петкова), руководство станции и болгарского энергетического холдинга, депутаты парламента Болгарии, представители "Росатома" и другие официальные лица.

Новая лицензия, выданная АЯР, имеет срок действия 10 лет. Это максимально возможный срок по болгарскому законодательству.

В ходе подготовки документов в обоснование заявки на лицензию в соответствии с международными стандартами были выполнены необходимые анализы безопасности и получены количественные оценки остаточного ресурса сооружений, важных для безопасности.

Результаты расчётов показывают - нет ограничений для безопасной работы шестого блока в течение ближайших 30 лет.

Параллельно с выполнением работ по продлению срока эксплуатации на блоке было проведено периодическое рассмотрение безопасности. Его результаты подтверждают вывод о безопасности эксплуатации блока в течение наступающего лицензионного периода (10 лет), а также высокий уровень ядерной, радиационной и технологической безопасности, сопоставимый с уровнями наилучших атомных энергоблоков в мире.

За 28 лет, прошедших с момента пуска в 1991 году, блок №6 АЭС "Козлодуй" работал при соблюдении всех требований по безопасности и внёс неоспоримый вклад в стабильность энергосистемы Болгарии.

С момента первого подключения к сети 2 августа 1991 года до останова на очередной ППР 22 сентября 2019 года блок произвёл 174 853 772 МВт×ч электроэнергии, что эквивалентно сокращению выбросов в атмосферу 207 733 115 тонн двуокиси углерода.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Статьи


Другие новости:

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.

"Westinghouse" будет сотрудничать с EDF в области малых модульных реакторов

Дорожная карта сотрудничества будет утверждена в начале 2020 года.

Ленинградская АЭС-2: реактор второго блока готов к промывке первого контура

Загрузка топлива - в начале 2020 года.

Герой дня

Иран - институт ядерной науки и технологии

Иран - институт ядерной науки и технологии

На полях сессии иранской делегацией было организовано мероприятие, на котором участники могли узнать подробности о работах, проводимых входяшим в состав AEOI исследовательским институтом ядерной науки и технологии (NSTRI).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Поэтому на первых порах программа работ будет такой, что у человека всё-таки сохранится возможность доступа внутрь установки для отладки и обслуживания диагностических систем. Но как только на ИТЭР начнутся работы с дейтерием, то все эти операции придётся переложить на плечи роботов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100