AtomInfo.Ru


НПО Центротех подготовило партию труб для АЭС Руппур

Департамент коммуникаций АО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2019

ООО "НПО "Центротех" (ЗАТО Новоуральск Свердловской области, предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") завершило работы по электрохимической полировке труб для АЭС "Руппур", которая строится в Бангладеш с участием предприятий и специалистов госкорпорации "Росатом".

Работы выполнены для дополнительной коррозионной защиты труб, которые являются составными частями ядерного реактора ВВЭР-1200.

Полировка проведена на гальваническом производстве в электролитических ваннах открытого типа путем погружения труб в раствор кислоты под действием электрического тока.

После электрохимической полировки труб был выполнен стопроцентный контроль состояния наружной поверхности. Процедура включала визуальную проверку на предмет прижогов, трещин, продуктов коррозии, растравливания поверхности, а также проводилась с использованием профилометра для контроля шероховатости контактным методом.

По результатам контрольных испытаний характеристики покрытия полностью соответствуют требованиям конструкторской документации.

Готовые трубы были отгружены в г. Волгодонск в филиал АО "АЭМ-технологии "Атоммаш" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - Атомэнергомаш).

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Бангладеш, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.

"Westinghouse" будет сотрудничать с EDF в области малых модульных реакторов

Дорожная карта сотрудничества будет утверждена в начале 2020 года.

Ленинградская АЭС-2: реактор второго блока готов к промывке первого контура

Загрузка топлива - в начале 2020 года.


Герой дня

Иран - институт ядерной науки и технологии

Иран - институт ядерной науки и технологии

На полях сессии иранской делегацией было организовано мероприятие, на котором участники могли узнать подробности о работах, проводимых входяшим в состав AEOI исследовательским институтом ядерной науки и технологии (NSTRI).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Поэтому на первых порах программа работ будет такой, что у человека всё-таки сохранится возможность доступа внутрь установки для отладки и обслуживания диагностических систем. Но как только на ИТЭР начнутся работы с дейтерием, то все эти операции придётся переложить на плечи роботов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100