AtomInfo.Ru


Kansai Electric в центре скандала

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2019

Японская компания "Kansai Electric Power Company" оказалась в центре крупного коррупционного скандала.

Как говорится в обширном материале NHK, компания признала, что ряд её руководителей получил ценные подарки и денежные средства в общей сложности на сумму около 320 миллионов иен (порядка 3 миллионов долларов) от бывшего вице-мэра города, рядом с которой расположена одна из атомных станций компании.

Речь идёт об Эйдзи Морияме, бывшем заместителе мэра города Такахама в префектуре Фукуи, рядом с которым находится четырёхблочная АЭС "Takahama".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Эйдзи Морияма, фото с сайта города Такахамы

Как признал президент "Kansai Electric" Сигэки Иване, отставной муниципальный чиновник передавал менеджерам компании деньги и ценные подарки на протяжении семи лет, начиная с 2011 года. Вознаграждения от него получили 20 менеджеров компании, включая председателя совета директоров и президента.

В материале поясняется со ссылкой на осведомлённого источника, что Эйдзи Морияма получал крупные суммы денег от местных строительных компаний, которые заключали контракты с "Kansai Electric". Как установило расследование, проведённое налоговыми органами, часть денег из этих сумм чиновник передавал менеджерам "Kansai".


В других сообщениях японских СМИ уточняется, что Эйдзи Морияма, скончавшийся в возрасте 90 лет в марте 2019 года, рассказал налоговикам о том, что передавал деньги и подарки менеджерам "Kansai" "в знак признательности за их поддержку города" Такахама.

Сообщается также, что одна из местных строительных компаний получила от "Kansai Electric" в период 2015-2018 годов заказы на сумму не менее 2,5 миллиардов иен.

По словам Сигэки Иване, после расследования менеджеры компании "вернули деньги и подарки полностью или частично", а также внесли изменения в свои налоговые декларации.

Иване рассказал журналистам, что встретился с Мориямой после своего назначения на пост президента "Kansai Electric", и отставной чиновник передал ему пакет. Менеджер утверждает - он не осознал в тот момент, что в пакете содержится "очень дорогой подарок".

Президент добавил, что этот же отставной чиновник давал деньги менеджерам компании. Менеджеры пытались их вернуть, однако Морияма не принимал деньги обратно.

По словам Иване, менеджеры "Kansai Electric" боялись, что своим отказом от денег и ценных подарков они могут навредить отношениям с этим влиятельным в городе человеком.

Иване добавил, что он и другие менеджеры понимали "неуместность" получения денег и подарков, однако они не считали это незаконным.

Профильный министр экономики, торговли и промышленности Японии Иссю Сугавара назвал "непростительными" поступки менеджеров "Kansai Electric" и пообещал, что министерство проведёт тщательную проверку случившегося.

Ключевые слова: Коррупция, Азия, Япония


Другие новости:

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.

"Westinghouse" будет сотрудничать с EDF в области малых модульных реакторов

Дорожная карта сотрудничества будет утверждена в начале 2020 года.

Ленинградская АЭС-2: реактор второго блока готов к промывке первого контура

Загрузка топлива - в начале 2020 года.

Герой дня

Иран - институт ядерной науки и технологии

Иран - институт ядерной науки и технологии

На полях сессии иранской делегацией было организовано мероприятие, на котором участники могли узнать подробности о работах, проводимых входяшим в состав AEOI исследовательским институтом ядерной науки и технологии (NSTRI).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Поэтому на первых порах программа работ будет такой, что у человека всё-таки сохранится возможность доступа внутрь установки для отладки и обслуживания диагностических систем. Но как только на ИТЭР начнутся работы с дейтерием, то все эти операции придётся переложить на плечи роботов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100