AtomInfo.Ru


ЕБРР сообщил о вывозе первой партии ОЯТ с атомной плавтехбазы Лепсе на северо-западе РФ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2019

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сообщил об успешном вывозе первой партии отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с атомной плавучей техбазы "Лепсе", проходящей процедуру утилизации на судоремонтном заводе "Нерпа" в Снежногорске.

Заявление ЕБРР было направлено ТАСС в среду.

"Первая партия из шести транспортных контейнеров с отработавшими тепловыделяющими сборками (ОТВС) на борту судна обслуживания "Серебрянка" отправлена с судоремонтного завода "Нерпа" на площадку "Атомфлота" для дальнейшей транспортировки на территорию уральского производственного объединения "Маяк", где ОТВС будут помещены на длительное хранение".

"К середине 2020 года планируется отправить туда ещё пять партий контейнеров с отработавшим топливом, в результате чего выгрузка ОЯТ с плавучей техбазы "Лепсе" будет полностью завершена," - сообщили в ЕБРР.

Плавтехбаза (ПТБ) "Лепсе" долгое время служила судном- заправщиком для атомного ледокольного флота России. Из эксплуатации объект был выведен в 1988 году, а в сентябре 2012 года отправлен на утилизацию в Снежногорск.

В хранилищах "Лепсе" находилось 639 ОТВС, часть из них была повреждена, а их извлечение было сильно затруднено.

На заводе "Нерпа" плавбаза была разрезана, и над её частями, содержащими ОЯТ, было возведено защитное укрытие для последующего извлечения топлива.

Ключевые слова: ОЯТ, Россия


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 загружены имитаторы

Загрузка топлива - в марте 2020 года.

Блок №2 АЭС "Taishan" введён в коммерческую эксплуатацию

Оба китайских EPR имеют теперь коммерческий статус.

"Shin Kori-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Это второй коммерческий блок с APR-1400.


Герой дня

Диагностики ИТЭР - круглый стол

Диагностики ИТЭР - круглый стол

Поэтому на первых порах программа работ будет такой, что у человека всё-таки сохранится возможность доступа внутрь установки для отладки и обслуживания диагностических систем. Но как только на ИТЭР начнутся работы с дейтерием, то все эти операции придётся переложить на плечи роботов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
1 августа 2019 года совет управляющих МАГАТЭ принял процедуру избрания нового генерального директора. Первым её этапом стало выдвижение кандидатов, причём оно должно было производиться от стран и завершиться 5 сентября 2019 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100