AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш завершил сборку корпусов насосов для Курской АЭС-2

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 21.09.2019

Петрозаводский филиал АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш; является членом карельского реготделения СоюзМаш) завершил сборку корпусов главных циркуляционных насосов (ГЦН) для первого энергоблока Курской АЭС-2.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

На изделиях были выполнены все сборочно-сварочные операции, сварные швы успешно выдержали необходимые виды контроля.

На всех стадиях изготовление корпуса ГЦН контролируют различными методами, сварные швы проверяют с помощью цветной дефектоскопии, ультразвукового и рентгеновского контроля.

После окончания сборки корпус ГЦН подвергают термической обработке. Первый корпус для Курской АЭС-2 уже прошёл данную операцию. Далее предстоит выполнить необходимый комплекс операций механообработки и контроля, контрольную сборку, гидроиспытания.

АО "Атомэнергомаш" является комплектным поставщиком оборудования реакторной установки и вспомогательного оборудования машинного зала для Курской АЭС.

Предприятиями дивизиона будут изготовлены реакторы, парогенераторы, насосное, теплообменное и другое оборудование, которое обеспечит надёжную и безопасную работу АЭС в течение всего срока эксплуатации.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 загружены имитаторы

Загрузка топлива - в марте 2020 года.

Блок №2 АЭС "Taishan" введён в коммерческую эксплуатацию

Оба китайских EPR имеют теперь коммерческий статус.

"Shin Kori-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Это второй коммерческий блок с APR-1400.


Герой дня

Диагностики ИТЭР - круглый стол

Диагностики ИТЭР - круглый стол

Поэтому на первых порах программа работ будет такой, что у человека всё-таки сохранится возможность доступа внутрь установки для отладки и обслуживания диагностических систем. Но как только на ИТЭР начнутся работы с дейтерием, то все эти операции придётся переложить на плечи роботов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
1 августа 2019 года совет управляющих МАГАТЭ принял процедуру избрания нового генерального директора. Первым её этапом стало выдвижение кандидатов, причём оно должно было производиться от стран и завершиться 5 сентября 2019 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100