AtomInfo.Ru


ПЭБ Академик Ломоносов пришвартовался в Певеке

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2019

Единственный в мире атомный плавучий энергетический блок (ПЭБ) "Академик Ломоносов", отправленный 23 августа 2019 года из г. Мурманска в сопровождении ледокола и буксиров, успешно пришвартовался в месте своего основного базирования - в г. Певеке Чукотского автономного округа (ЧАО).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Росэнергоатом

Всего по дороге из Санкт-Петербурга в Мурманск, а из Мурманска - в Певек "Академик Ломоносов" преодолел около 9 тысяч километров.

14 сентября 2019 года в Певеке состоялась торжественная церемония встречи атомного судна, в которой приняли участие: губернатор Чукотского АО Роман Копин, заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" - директор дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша, другие руководители госкорпорации "Росатом" и концерна "Росэнергоатом", глава городского округа Певек Николай Леванов и другие официальные лица.

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин:

"Сегодня мы все присутствуем при историческом событии - сложная двухэтапная работа по буксировке атомного энергоблока из Санкт-Петербурга - в Мурманск, а из Мурманска - в Певек успешно завершена. Теперь можно уверенно говорить о том, что город Певек в ближайшем будущем станет одним из главных опорных узлов Северного морского пути, а также новой энергетической столицей всей Чукотки".

"Напомню, что в начале следующего десятилетия мы ожидаем окончательного останова энергоблоков на основном источнике энергии для Чукотки - Билибинской АЭС. После этого функция главного генератора энергии перейдет плавучей АЭС".

Генеральный директор АО "Концерн Росэнергоатом" Андрей Петров:

"Сегодня проект по сооружению плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) вступил в завершающую стадию. На текущий момент в Певеке завершены все строительные работы по созданию гидротехнических сооружений, обеспечивающих швартовку плавучего энергоблока к мол-причалу".

"В ближайшие месяцы на ПЭБ будет выполнен завершающий этап пуско-наладочных работ, связанный с подготовкой к выдаче электрической и тепловой энергии в береговую инфраструктуру. Основные задачи текущего года - до конца ноября завершить работы по сооружению подстанции "Береговая" и до 31 декабря выполнить ввод ПАТЭС в эксплуатацию".

Директор дирекции Северного морского пути ГК "Росатом" Вячеслав Рукша:

"Особо хочу отметить, что плавучий энергоблок построен на базе российских технологий атомного судостроения, с учётом многолетнего опыта эксплуатации энергетических ядерных установок атомных ледоколов в суровых условиях севера".

"Плавучий энергоблок - это уникальный энергоисточник, способный обеспечить энергией промышленные предприятия, портовые города, комплексы по добыче и переработке нефти и газа на Северном морском пути. Стабильное и экологически чистое энергообеспечение северных территорий - одна из важнейших составляющих успешного развития СМП".

После ввода в эксплуатацию ПАТЭС количество действующих атомных станций России вырастет с 10 до 11. Кроме того, впервые в истории отечественной атомной энергетики сразу две действующих АЭС (ПАТЭС и Билибинская АЭС) будут находится на территории одного субъекта федерации.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 загружены имитаторы

Загрузка топлива - в марте 2020 года.

Блок №2 АЭС "Taishan" введён в коммерческую эксплуатацию

Оба китайских EPR имеют теперь коммерческий статус.

"Shin Kori-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Это второй коммерческий блок с APR-1400.

Герой дня

Диагностики ИТЭР - круглый стол

Диагностики ИТЭР - круглый стол

Поэтому на первых порах программа работ будет такой, что у человека всё-таки сохранится возможность доступа внутрь установки для отладки и обслуживания диагностических систем. Но как только на ИТЭР начнутся работы с дейтерием, то все эти операции придётся переложить на плечи роботов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
1 августа 2019 года совет управляющих МАГАТЭ принял процедуру избрания нового генерального директора. Первым её этапом стало выдвижение кандидатов, причём оно должно было производиться от стран и завершиться 5 сентября 2019 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100