AtomInfo.Ru


Минэнерго Белоруссии подтвердило планы по завозу ядерного топлива на БелАЭС осенью

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2019

Заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк подтвердил, что ядерное топливо на Белорусскую АЭС должны завести осенью текущего года.

"Предполагаем, что осенью мы завезём ядерное топливо", - сказал Михадюк в четверг журналистам. Его слова приводит агентство БелТА.

Касаясь хода строительства станции, он сообщил, что возведение первого энергоблока БелАЭС находится на этапе завершения общестроительных работ, активно ведутся пусконаладочные работы.

"В ближайшее время на БелАЭС начнутся гидроиспытания. Далее выходим на этап холодной и горячей обкатки, сделаем ревизию после этих обкаток и пойдём на физический пуск", - сказал заместитель министра.

По его словам, хотя пуск первого блока станции запланирован на конец 2019 года, полностью завершить ввод в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС планируется в начале 2020 года.

"Есть период после подключения ядерной установки, когда набирается постепенно мощность и проводятся исследования. Вводом в эксплуатацию атомной станции считается этап после завершения опытно-промышленной эксплуатации, проведения всего цикла работ, включая выход на номинальную мощность", - сказал Михадюк.

"Планируется, что по первому энергоблоку эта работа будет полностью завершена в следующем году".

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Финансирование программы развития ядерных технологий до 2025 года составит 88,5 млрд рублей

Программа стартует в январе 2020 года.

Росатом подал заявку на участие в процедуре выбора стратегического инвестора по проекту АЭС "Белене"

Заявка принята.

Корпус МБИР прошёл гидроиспытания

Далее корпусу реактора предстоит пройти вакуумные испытания и сборку с кожухом.


Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Корпорация CNNC, будучи ещё министерством, стояла у истоков китайской атомной программы. Сегодня это корпорация с более чем 60-летним опытом работы в атомной области, она эксплуатирует более 20 блоков АЭС, в её состав входит свыше 100 дочерних фирм и предприятий, а общая численность работников CNNC превышает 140 тысяч.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100