AtomInfo.Ru


Атомоход со школьниками отправился на Северный полюс

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.08.2019

Крупнейший в мире атомный ледокол "50 лет Победы" предприятия "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом"), на борту которого находятся одарённые школьники из регионов РФ, во вторник отправился в рейс из Мурманска к Северному полюсу.

В ходе поездки для детей будут проведены познавательные экскурсии, мастер-классы и обучающие игры, сообщил журналистам генеральный директор "Атомфлота" Мустафа Кашка.

"Это большая ответственность и честь взять на борт атомного ледокола таких юных участников. Не сомневаюсь, рейс на атомном ледоколе "50 лет Победы" станет одним из самых ярких воспоминаний школьников".

"На борту судна они познакомятся с работой моряков, увидят Арктику и достигнут Северного полюса. Возможно, что после этого путешествия кто-то из ребят захочет работать на атомном ледоколе или на одном из предприятий госкорпорации "Росатом".

"Мы рады в юбилей атомного ледокольного флота открыть Арктику юным россиянам", - сказал Кашка.

Фильм со звёздами и необычные олимпиады

Путешествие школьников продлится до 22 августа. За это время организаторы намерены провести для ребят необычные олимпиады, инженерно-экономическую игру и фестиваль "Что? Где? Когда?".

"У нас будет происходить чемпионат по метапредметной олимпиаде на Северном полюсе, это олимпиада на знания вне предметов, когда нужно решить задачи, ответов на которые нет в интернете".

"Будут даваться задания, например, сколько в Челябинске настройщиков пианино, либо придумать, как сделать таблицу умножения на пальцах".

"Метапредметную олимпиаду сложно объяснить, потому что это не открытые задачи, и их нужно видеть и вместе с нами решать", - рассказала ТАСС советник департамента по взаимодействию с регионами госкорпорации "Росатом", руководитель проекта "Школа Росатома" Наталья Шурочкова.

Кроме интеллектуальных игр ребята будут заниматься творчеством. За время поездки на ледоколе им нужно снять фильм, в создании которого будут участвовать звёзды российского кино и телевидения. Специально для этого на ледоколе оборудовали профессиональную киностудию и мастерскую звукозаписи.

"У нас есть творческая команда операторов и режиссеров, которые будут записывать видеоролики, создавать видеофильм в честь Дня Победы и в честь 60-летия атомного флота".

"У нас участвуют звёзды, и они тоже должны в этих ситуациях быть наравне с детьми, они должны участвовать в командах вместе с детками. Из звёзд: телеведущий Валдис Пельш, народная артистка России Елена Яковлева, (актриса театра и кино) Анастасия Макеева", - сказала Шурочкова.

В ходе поездки каждый из детей будет снимать и свой собственный фильм с помощью мобильного телефона.

"Ребёнок должен записать видео про себя на Северном полюсе, (создать) собственный фильм на свой телефон. Будет конкурс этих фильмов, которые мы потом будем выкладывать и (определять) лучшие".

"Каждый раз (школьникам) будут выдаваться творческие задания. Они будут разные: про то, как они поют, танцуют, читают стихи. И с каждым разом необходимо сделать лучше и интереснее", - отметила руководитель проекта "Школа Росатома".

Школьный флешмоб на Северном полюсе

В рейс на ледоколе отправились 68 школьников. Достигнув Северного полюса, дети намерены провести флешмоб: пройти по арктической территории и пронести в руках флаги своих регионов.

"Каждый ребенок приезжает (в Мурманск) с флагом своей территории. И когда мы прибудем на Северный полюс, будет проходка, будет сделан флешмоб, когда (будут продемонстрированы) все флаги нашей страны. У нас представлено 68 территорий. Дети сами будут придумывать этот флешмоб, будут и сценаристами, и режиссёрами того, каким образом они будут покорять Северный полюс", - сказала Шурочкова.

Она также отметила, что в путешествии участвуют дети, которые являются участниками различных образовательных проектов.

"Это дети-победители всех конкурсов, которые проходили в течение восьми лет в проекте "Школа Росатома". (Участвуют также) детки, которые победили в конкурсах по линии "Сириуса" и дети-победители конкурсов информационных центров атомной отрасли, которые находятся в субъектах, а также дети Российского движения школьников и проекта "Школа Росатома". Это самые лучшие дети страны", - уточнила собеседница агентства.

В числе лучших - два школьника из Санкт-Петербурга. Это семиклассник из школы №308 Центрального района Денис Мальцев и учащийся 11 класса школы №225 Геннадий Беляев.

Денис на протяжении нескольких лет посещает просветительские мероприятия информационного центра по атомной энергии, участвует в его конкурсах и викторинах, а Геннадий - постоянный участник тематических смен в образовательном центре "Сириус" и победитель олимпиад по биологии и медицине, автор трёх исследовательских проектов по аналитической химии и её применению в экологии.

На пути к новым знакомствам и знаниям

Многие из ребят, которые отправились в рейс к Северному полюсу, это известные в своих регионах активисты и волонтёры.

Как признались ТАСС сами школьники, в поездке они рассчитывают обрести новых друзей и получить новые знания в физике, математике и информатике. Такие цели ставит перед собой и ученик 11 класса общеобразовательной школы №21 Екатеринбурга Дмитрий Микушин.

"Хочу познакомиться с такими же активистами, как и я, с интересными и знаменитыми людьми, оставить фотографии с флагом области на Северном полюсе".

(хочется) доказать людям, что плавание на атомном ледокольном флоте совершенно неопасно и никак не вредит здоровью", - сказал Микушин.

Любимый школьный предмет Дмитрия - физика. В последние 1,5 года он занимается общественной деятельностью - организует экологические акции для жителей города.

"Проводим семейные экологические праздники, заканчиваем проект "Батарейка" (по сбору и утилизации элементов питания)".

"Ещё один проект - "Экодвор": собираем вторсырьё, проводим мастер-классы, в частности по экосумкам. Сами вышиваем сумки, а наши посетители берут акриловую краску и разукрашивают эти сумки в любые цвета", - сказал Дмитрий, который также является руководителем школьного отделения федерального экологического проекта "Делай!".

Некоторые из ребят после завершения рейса собираются заняться атомной энергетикой. Такими планами с корр. ТАСС поделился Антон Шильников, ученик школы №9 города Сосновый Бор Ленинградской области.

Его интерес к науке - это, можно сказать, семейное. Мама Антона работает в Научно-исследовательском технологическом институте имени А.П.Александрова в Сосновом Бору, занимается испытанием новых конструкторских и технологических решений для судов атомной энергетики.

"Уверен, будет весело, не так как в школе. С профессией пока не определился, но есть желание освоить информационные технологии, программирование. В школе нравится информатика и алгебра. Возможно, участие в этой программе вызовет у меня интерес к атомной энергетике", - сказал Антон.

О рейсе "Атомфлота"

Рейс на Северный полюс выполняется в рамках празднования 60-летия атомного ледокольного флота России.

По данным Росатомфлота, участникам экспедиции расскажут об истории флота и проблемах сохранения Арктики. На борту ледокола работает совместная команда педагогов проекта "Школа Росатома" и сети информационных центров по атомной энергии.

"Сегодняшние дети значительно умнее, чем взрослые, они быстрее, интереснее. И поэтому мы, взрослые, не можем им давать готовый результат, как было раньше, когда учитель нас должен к нему привести".

"В ситуации новой жизни, нового выбора, дети сами нам показывают, открывают этот мир. Наша задача, задача "Росатома" - дать им возможность, чтобы они были конкурентоспособными, успешными, потому что именно им управлять страной в будущем, и нам в этой стране жить", - сказала ТАСС руководитель проекта "Школа Росатома" Наталья Шурочкова.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Статьи, Кадры


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 451 блок, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтены пуски двух блоков в Китае, включая второй блок с EPR.

Росатом начал производство оборудования длительного цикла изготовления для "Тяньваня-7/8"

Выполнены первые плавки заготовок для корпусов реакторов.

ТВЭЛ поставил в Китай топливо для CEFR

Изготовитель - Электросталь.

Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Корпорация CNNC, будучи ещё министерством, стояла у истоков китайской атомной программы. Сегодня это корпорация с более чем 60-летним опытом работы в атомной области, она эксплуатирует более 20 блоков АЭС, в её состав входит свыше 100 дочерних фирм и предприятий, а общая численность работников CNNC превышает 140 тысяч.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100