AtomInfo.Ru


Луис Эчаварри: атомная энергетика - наше достояние

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2019

26-28 июня 2019 года в Обнинске Калужской области проходят торжества, посвященные 65-летию Первой АЭС.

В рамках мероприятий прошла научно-техническая конференция "История, традиции, опыт, знания и кадры атомной энергетики как ресурсы развития в XXI веке", организованная под эгидой Ядерного общества России при поддержке госкорпорации "Росатом" и в сотрудничестве с международным агентством по атомной энергии.

Луис Эчаварри, бывший генеральный директор агентства по ядерной энергии организации экономического сотрудничества и развития:

"Атомная энергетика уже есть во многих странах, и это означает, что история смогла предоставить эту технологию многим странам. Это наше достояние.

Многие страны заинтересованы в использовании атомной энергии по двум причинам. С одной стороны, атомная энергетика может помочь в стимулировании роста разных отраслей промышленности, наработке компетенций в развитии высокотехнологичного общества. С другой стороны, в борьбе против изменения климата роль атомной энергетики очень важна, потому что АЭС не производят CO2.

Конечно, в некоторых странах есть представление, что атомная энергетика несёт в себе риски, но многое зависит от опыта конкретных государств в развитии промышленности и от объёма имеющихся мощностей по производству энергии.

Например, во многих европейских странах большие объёмы установленной мощности, так что у них нет потребности в строительстве новых АЭС.

Но есть много государств в мире, особенно развивающихся, которые рассматривают атомную энергетику как существенный элемент для успешного будущего. У них есть проблемы в финансировании таких проектов, потому что в отличие от других источников энергии в атомной энергетике затраты на строительство составляют до 70% в стоимости киловатт-часа. То есть для реализации одного такого проекта нужны большие деньги и много лет. И это немного сдерживает развитие атомных мощностей.

Но мы видим, что Росатом сейчас является лидером в строительстве атомных реакторов по всему миру, у него сейчас обязательства на сооружение 36 энергоблоков в 12 странах, и это как раз подтверждение того, что в мире много стран, которые рассматривают атомную энергетику как важную часть своего энергобаланса.

Если мы посмотрим на статистику ООН, то увидим, что население планеты будет расти серьёзными темпами. Сейчас нас уже около 7 миллиардов, а через 40-50 лет будет уже 10 миллиардов. Это означает, что энергии нам нужно будет всё больше и больше.

А у атомной энергетики с точки зрения производства энергии есть два больших преимущества.

Во-первых, она производитэнергию для так называемой базовой загрузки, то есть то, что необходимо постоянно, 24 часа все 365 дней в году. Возобновляемые источники этого обеспечить не могут. То есть, для того, чтобы сети работали стабильно, необходимо сочетание атомной энергетики и возобновляемой энергетики.

Второе преимущество - АЭС, как и станции на возобновляемых источниках, не производят CO2.

Учитывая, что сейчас в энергетическом секторе борьба с изменением климата - приоритет номер один, я считаю, что у атомной энергетики есть будущее, потому что она может внести свой вклад в эту борьбу.

Я полагаю, что в последующие годы мировой энергобаланс будет полагаться на АЭС для базовой нагрузки и ВИЭ для пиковых нагрузок. Со временем роль атомной энергетики будет расти, так как государства стремятся к повышению уровня жизни, и атомная генерация может внести существенный вклад.

Да, есть необходимость в значительном усовершенствовании работы с радиоактивными отходами, и в разных странах эта проблема решается очень медленно. Но я считаю, что технология по обращению с РАО уже есть.

Важно понимать, что радиоактивные отходы не разбросаны везде, они хранятся в сконцентрированном виде и в объёмах, которые очень малы по сравнению с отходами других видов человеческой жизнедеятельности.

Радиоактивные отходы могут храниться в подземных хранилищах, где грунты стабильны в течение миллионов лет, и не представлять никакой угрозы людям. Да, зачастую сложно убедить в этом общество, но технологии есть и никаких угроз для населения они не представляют.

Кстати, если посмотреть на мировую статистику, именно с радиоактивными отходами не было каких-то серьёзных инцидентов, это значит, что риски ограничены. Хотя, действительно есть проблемы в том, чтобы это было принято общественным мнением".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.


Герой дня

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Я хочу подчеркнуть, что всё сказанное - это пока только идеи, и мы их внимательно проанализируем в ближайшие два года. Наша задача - показать, что ВВЭР-С будет дешевле современных ВВЭР, а также будет обладать повышенным КВ порядка 0,8.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100