AtomInfo.Ru


Вложения в проект развития ядерной науки и технологий составят 0,5-1 трлн рублей - источник

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2019

Финансирование проекта по развитию ядерной науки и технологий, разработанного госкорпорацией "Росатом", на данном этапе определено в диапазоне от 500 миллиардов рублей до 1 триллиона рублей.

Об этом сообщил ТАСС источник, близкий к разработчикам проекта, в кулуарах ПМЭФ-2019.

"Порядок финансирования определён от 500 миллиардов рублей до 1 триллиона рублей. Окончательные цифры будут названы после понимания точного объёма работ по программе. Пока лишь видны её основные параметры", - сказал он.

4 июня состоялось заседание президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, где, по данным пресс-службы кабмина, обсуждались вопросы в том числе разработки национального проекта "Атомная наука, техника и технологии".

По итогам заседания глава Росатома Алексей Лихачёв сообщил журналистам, что создание проекта по развитию ядерных технологий было одобрено. Росатом готов профинансировать 51% проекта.

Лихачев в мае этого года на встрече с Медведевым предложил создать нацпроект для развития ядерных технологий - "Атомная наука, техника и технологии".

Глава Росатома отметил, что речь идёт о закреплении нынешнего положения Росатома на международных рынках, а также о работе по упрочению этого лидерства в 2030-2040 годах и добавил, что видит три аспекта работы: научный, промышленный и аспект, связанный с поддержкой высокотехнологичного экспорта.

Премьер согласился, но уточнил, что говорить стоит не об отдельном проекте, а об элементе нацпроекта "Наука".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

Он состоит из четырёх подэтапов.

Росатом планирует начать строительство АЭС в Узбекистане на рубеже 2020-2021 годов

Станция будет строиться на площадке "Айдаркуль".

"Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР" - фоторепортаж о конференции

Конференция начала работу 21 мая 2019 года в Подольске.


Герой дня

Валентин Николов: мы ожидаем предложений

Валентин Николов: мы ожидаем предложений

Международный ядерный форум проходит в Варне с 5 по 7 июня 2019 года. На полях конференции на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил председатель комиссии по энергетике болгарского парламента Валентин Николов.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Дуб

Алексей Дуб
Они интересны тем, что это сложное технологическое направление. Оно включает в себя вопросы машиностроения и материаловедения (превращение порошковых материалов или проволоки в конечное изделие).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100