AtomInfo.Ru


Антон Пыжев: проблемы изменения климата являются одним из важнейших вызовов для человечества

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2019

Президент Владимир Путин утвердил новую доктрину энергетической безопасности России.

В соответствии с документом, внешнеэкономическими вызовами энергетической безопасности России являются перемещение центра мирового экономического роста в Азиатско-Тихоокеанский регион, замедление роста мирового спроса на энергоресурсы и изменение его структуры, в том числе - замещения нефтепродуктов другими видами энергоресурсов.

В эту же категорию вошли увеличение мировой ресурсной базы углеводородного сырья, усиление конкуренции среди экспортёров энергоресурсов, рост производства СПГ, увеличение доли возобновляемых источников энергии.

К внешнеполитическим вызовам энергобезопасности России отнесено наращивание международных усилий по реализации климатической политики и ускоренному переходу к зелёной энергетике.

Антон Пыжев, заведующий научно-учебной лабораторией экономики природных ресурсов и окружающей среды, доцент кафедры социально-экономического планирования института экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета:

"Проблемы изменения климата, вне всякого сомнения, являются одним из важнейших вызовов для человечества будущих десятилетий.

Несмотря на определённое противодействие со стороны противников гипотезы о наблюдающемся изменении климата, большинство экспертов и политиков всё же сходятся во мнении как о бесспорности самого факта постепенного потепления атмосферы и мирового океана, так и о наличии антропогенного вклада в эту тенденцию.

Россия последовательно поддерживает инициативы по созданию и реализации экономических механизмов, способных интернализировать этот внешний эффект, то есть стимулировать достижение целей удержания прироста глобальной средней температуры в целевом коридоре 2°С к 2050 году.

Тем не менее, важно понимать, что достижение целей решения этой глобальной проблемы не должно противоречить национальным интересам. Поэтому шаги правительства должны быть взвешенными с учётом приоритетов развития национальной экономики.

В этом смысле у России есть большой технологический потенциал, который довольно успешно реализуется Росатомом. В частности, именно госкорпорация строит и обслуживает атомные станции во всем мире.

Также можно было бы рассмотреть возможность постепенного расширения применения атомной энергии в гражданских целях для энергоснабжения крупных городов. Помимо эффекта от снижения углеродного следа это бы также способствовало решению проблемы загрязнения атмосферы в промышленных центрах, которая довольно серьёзно обострилась в последние десятилетия, в том числе по причине применения традиционных грязных источников энергии".

Ключевые слова: Экология, Мнения


Другие новости:

На строящемся энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 начался пролив технологических систем на открытый реактор

Операция началась 18 мая.

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.

Состоялся энергопуск Нововоронежа-7

Блок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.


Герой дня

Денис Куликов: малые, но удалые

Денис Куликов: малые, но удалые

Общая тенденция, которую мы наблюдаем в мире в наши дни, позволяет предположить, что SMR, или малые реакторы нового класса, будут реализованы в железе в ближайшие 5-10 лет. Ряд проектов уже находятся на завершающих стадиях строительства.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100